Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наискорейшего спуска





Метод наискорейшего спуска предложен американскими специалистами Дж. Боксом и К. Уилсоном как синтез лучших свойств градиентного метода и метода релаксации.

Недостатком градиентного метода заключается в том, что на каждом шаге надо вычислять все производные функции и определять направление градиента, что при большом числе переменных эта трудоемкая операция. Метод релаксации в том смысле обладает определенным достоинством, так как при движении вдоль выбранного осевого направления не требует вычислений производных после каждого шага. Однако в данном случае движение происходит не в оптимальном направлении, поскольку градиент в общем случае не совпадает с осевым направлением.

Метод наискорейшего спуска (крутого восхождения) сочетает основные идеи методов релаксации и градиента и заключается в следующем. Так же как в градиентном методе, в начальной точке определяет направление градиента и перемещается в этом (при поиске максимума) или в противоположном (при поиске минимума) направлении. Однако перемещаются не на один шаг, а несколько шагов (как в методе релаксации). После каждого шага оценивается только величина критерия , производные не вычисляются (рис. 3.8)

 

Рисунок 3.9 – Траектория движения к оптимуму в методе наискорейшего спуска

, , (3.18)

где – вектор точки, в которой последний раз вычислялся градиент .

В алгоритме (3.18) знак “+” – принимается при поиске максимума, а знак “-” – при поиске минимума. В направлении градиента выполняют шаги пока выполняется условие (при поиске минимума)

(3.19)

При нарушении условия (3.19) в последней точке определяют новое направление градиента и процедуру поиска повторяют.

Критерием окончания поиска может служить одно из условий (6,14) – (6,17) градиентного спуска.

Рассмотрим возможность улучшения алгоритма поиска Итерационный поиск (6.18) в векторной форме в точке имеет вид

(3.20)

С учетом этого можно определить значение в точке :

(3.21)

Поскольку и определены, то значение целевой функции в следующей точке оказывается функцией только одного параметра – шага спуска (рис. 6.9). Применяя какой-нибудь метод однометрической оптимизации определяем величину оптимального шага

и координаты новой точки

Рисунок 3.10 – Характер зависимости целевой функции от величины шага поиска

Аналогично находим:

Вычислив в новой точке градиент , имеем

Эта процедура повторяется до выполнения одного из условий (3.14) – (3.17)

Заметим, что центральным звеном рассматриваемого алгоритма является поиск минимума функции одной переменной, что существенно увеличивает быстродействие алгоритма поиска оптимума методом наискорейшего спуска.

Этот метод, также как и другие методы градиентного спуска, определяет локальный минимум функции . Это связано с зависимостью всего пути спуска . Для определения других локальных минимумов необходимо производить поиск из других начальных точек.

Date: 2015-05-23; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию