Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сканирования





 

Идея алгоритма перебора крайне проста. Вычисляют значения функции в конечном числе точек области Dx (в узлах координатной сетки).Из вычисленных значений выбирают наименьшее (наибольшее) . Координаты соответствующего узла сетки – это координаты экстремума, определённые с точностью до , где – h шаг сетки (рис. 6.10).

Рисунок 3.11 – Поиск оптимума на сетке переменных

Точность определения точки минимума, причем глобального, зависит от плотности наполнения области Dx дискретным множеством , то есть от величины шага h координатной сетки, тем выше точность определения положения оптимума, однако при уменьшении h быстро растёт объём вычислений. Если интервал изменения каждой переменной разбить К равных частей, то h равно

,

При этом необходимое количество вычислений I(x) равно

.

Поэтому эффективное применение данного метода ограничивается задачами невысокой размерности (n=2-3). При большой размерности вектора требуется выполнение большого объёма вычислительной работы.

Пусть область Dx – геперкуб:

,

в котором ищется .Точность определения координат вектора , минимизирующего , положим равной 0,1. Тогда интервалы следует разбить на 10 частей с шагом h=0,1 плоскостями, ортогональными и вычислить во всех точках перечисления плоскостей значения . Всего потребуется вычислить в 11n точках. Пусть для нахождения I в каждой точке требуется примерно 102n арифметических операций. Тогда общее число арифметических операций алгоритма перебора примерно 11(n+2)n и при n=10 на ЭВМ с быстродействием 109 oп/c требуется примерно 104 с, т.е. примерно 167 минут непрерывной работы ЭВМ.

Иногда поиск осуществляется с переменным шагом сканирования. Вначале величина h выбирается достаточно большой, выполняется грубый поиск для локализации экстремума, а поиск в районе оптимума осуществляется с меньшим шагом.

Достоинства метода – возможность определения глобального оптимума и независимость поиска от вида оптимизируемой функции.

 

3.3.2 Метод Гаусса-Зейделя

 

Метод Гаусса-Зейделя, называемый также методом покоординатного спуска, аналогичен методу релаксации. Отличие заключается лишь в том что, в этом методе не определяется осевое направление, вдоль которого значение изменяется наиболее сильно. Поочерёдно изменяются все переменные.

Алгоритм поиска минимума следующий. Пусть ищется минимум . Устанавливается очерёдность изменения и начальная точка поиска. Затем все переменные фиксируются на уровне , изменяется по алгоритму

; ; ; (3.22)

где – шаг изменяется , обычно не зависит от k.

После каждого шага вычисляется , сравнивается с предыдущим значением, критерия шаги продолжаются до достижения частного оптимума по xj = x1. В этой точке величина фиксируется и изменяется x2 до достижения оптимума по x2 и т.д. После того как достигается оптимум по последней переменной xn, снова изменяется x1 и весь цикл повторяется до тех пор, пока не будет найдена точка оптимума.

На рисунке 3.11 показан алгоритм поиска минимума для функции двух переменных.

Рисунок 3.12 – Траектория движения к оптимуму в методе координатного спуска

Заметим что для функции двух переменных методы релаксации и Гаусса-Зейделя совпадают.

Если первый шаг изменения xj не улучшает значение критерия, т.е.

, а , то выполняется шаг по xj в обратном направлении

,

т. е. Первый шаг пробный. Если и этот шаг неудачный, то переходят к изменению xj+1 и т.д.

Поиск заканчивают когда достигается точка , из которой при движении в любом осевом направлении улучшение критерия не наблюдается.

Рассмотрим вопрос улучшения алгоритма поиска .

Пусть в области допустимых решений D задано нулевое приближение .

Рассматриваем функцию при фиксированных значениях как функцию одной переменной x1, т. е.

. (3.23)

Минимизируя находим значение , доставляющее минимум функцию (3.23):

;

.

Далее при фиксированных значениях рассматриваем как функцию одной переменной x2. Находим её минимум

;

.

Продолжая эту процедуру последовательно, после n шагов получаем точку , в которой выполняется условие

.

В результате одного шага покоординатного спуска происходит переход из начальной точки в точку . Если при этом оказывается, что

,

то начальная точка – точка, доставляющая минимум функцию .

Если ,то выполняется следующий шаг покоординатного спуска, в котором за начальную точку принимается ,получаем и т.д. Этот процесс продолжается до тех пор пока не выполнится какое-либо условие окончания поиска, например такое

, (3.24)

где – заданная точность.

или

(3.25)

Таким образом, поиск минимума функции одной переменной занимает центральное место в рассматриваемом алгоритме покоординатного спуска.

Простота метода и сравнительно небольшой объём вычислений обусловили его распространение в автоматических системах поиска.

 

Date: 2015-05-23; view: 1514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию