Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин Р





Витамин Р (рутин, цитрин, фактор проница­емости) представлен группой веществ с общим названием биофлавоноиды. Наибольшей актив­ностью обладают катехины, рутин, кверцетин.

При недостаточности витамина Р, развива­ющейся у лиц, не употребляющих растительной пищи, отмечается повышение проницаемости кровеносных сосудов, сопровождающееся крово­излияниями и кровотечениями. У человека од­ной из причин общей слабости, быстрой утомля-

Глава 11 / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТИПОВЫХ НАРУШЕН


емости и болей в конечностях может являться дефицит биофлавоноидов. Механизм действия витамина Р на сосудистую проницаемость окон­чательно не изучен. Биофлавоноиды выступают синергистами витамина С в процессе посттранс­ляционной модификации коллагена - белка, оп­ределяющего механические свойства соедини­тельной ткани и сосудистую проницаемость, ре­гулируя активность пролилгидроксилазы. Недо­статок витамина Р вызывает увеличение сосу­дистой проницаемости также за счет активации гиалуронидазы и расщепления гиалуроновой кислоты. Биофлавоноиды защищают от окисле­ния катехоламины (предотвращают переход ад­реналина в адренохром).

При дефиците витаминов группы Р одной из причин возникающих нарушений могут быть изменения структуры и функции биологических мембран, в частности мембран лизосом, приво­дящие к выбросу протеолитических ферментов и росту проницаемости капилляров. Антиокси-дантные свойства биофлавоноидов проявляются в угнетении активности ферментов ряда окис­лительных процессов, лимитировании перекис-ного окисления липидов, восстановлении вита­мина С, токоферолов, SH-групп (в том числе в составе глутатиона) и т.д. Витамины группы Р оказывают влияние на коагуляционный гемос­таз, ограничивая выход в кровь тканевых фак­торов свертывания; снижают адгезивность тром­боцитов за счет торможения активности фосфо-диэстеразы, накопления циклических нуклеоти­дов и уменьшения продукции тромбоксанов; сни­жают агрегационную активность тромбоцитов и вовлечение их в реакцию высвобождения.

Обезболивающий, седативный и гипотензив­ный эффекты ряда биофлавоноидов связаны с их действием на бензодиазепиновые рецепторы мозга.

Витамин Р в больших количествах содержит­ся в цитрусовых, винограде, красном перце и многих других овощах и фруктах. Суточная по­требность в витамине Р установлена приблизи­тельно - от 50 до 100 мг.

Date: 2015-05-23; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию