Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки





Прободная язва - это осложнение язвенной болезни.

Клиническая картина. Ни при одном из всех острых заболеваний брюшной полости не бывает такой сильной, внезапно появляющейся боли, как при прободной язве же­лудка и двенадцатиперстной кишки. Боль нестерпимая, кин­жальная, вызывает тяжелый абдоминальный шок. Лицо больного выражает испуг, покрыто холодным потом, отмеча­ется бледность кожи и слизистых оболочек.

Положение больного всегда вынужденное, чаще всего с приведенными бедрами к ладьевидному втянутому напря­женному доскообразному животу. Живот не участвует или мало участвует в акте дыхания. Тип дыхания становится грудной, поверхностный, учащенный. Вместе с болью появ­ляется резко положительный симптом Щеткина - Блюмбер­га. Боль быстро распространяется по всему животу, хотя многие больные подчеркивают, что она началась внезапно в верхнем отделе живота.

У большинства больных исчезает притупление перкутор­ного звука над печенью (за счет свободного газа в брюшной полости, поступающего из желудка). Притупление перкутор­ного звука в отлогих местах живота отмечается при наличии в брюшной полости жидкости, излившейся в нее из перфоративного отверстия.

 

Неотложная помощь

1. Положите больного в удобное для него положение (на спине или на боку с приведенными к животу ногами).

2. Положите пузырь со льдом на живот.

3. При длительной транспортировке проведите инфузионную терапию: 400 мл полиглюкина или реополиглюкина, 400 мл 5% раствора глюкозы.

4. Дайте больному закисно-кислородный наркоз.

5. Запрещается вводить наркотические анальгетики, да­вать пить.

 

 

ПЕЧЕНОЧНАЯ КОЛИКА

Печеночная колика - приступ болей в правом подребе­рье, верхней половине живота режущего, колющего, раздира­ющего характера.

Date: 2015-05-23; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию