Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повесть о шептуне





(Полемическая ортодоксальная вставка)

198. Подмена понятия «кромешная бездна» понятием «область отдельных бо­гов» (Рудры, Адитьи, Васу и пр.).

199. Повесть о брамине-шептуне, достигшем великого плода тысячелетним шептаньем мантр.

200. Спор шептуна брамина с князем Икшваку о том, кому принадлежит плод шептанья. Оба — брамин и князь достигают Брахмо. Описание техники махасамадхи, вызывающей кровоизлияние в мозг.

БЕСЕДА МАНУ И БРИХАСПАТИ

(Йогический текст, близкий Анугите)

201. О способах Освобождения. Все телесное — область удовольствия и стра­дания. Кто хочет освободиться, должен покинуть и то, и другое.

202. Об отношении воплощающего к органам (вариант гл. 194).

203. О связях воплощающего с телом; объяснение, почему воплощающийся не виден.

204. О путях познания Атмана путем отрешения от привязанностей к проявленно­му. Строение психического организма (индрии, манас и пр.).

205. О происхождении противоречий и снятии их путем направления буддхи во внутрь для достижения Освобождения. Освобождение как полная психи­ческая интраверсия.

206. Развитие учения об интраверсии как основном положении йоги. Освобождение достигается направлением манаса и буддхи в Запредельное.

КОСМОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ РАННЕГО ВИШНУИЗМА

(Большой текст вишнуитской (ранней) Санкхьи)

207. Возникновение мира и существ как акт творения верховного бога Вишну, создавшего богов (в том числе и Шиву) и вселенную. Начало вишнуитской бхакти, проповедуемое Нарадой. Перечисление народов, не верующих в Вишну.

208. О сторонах света; об их влиянии на судьбу человека, особенно путе­шествующего. Боги и риши, покровители сторон.

209. Восстание данавов под предводительством Нараки (ада). Сказание о деяниях Вишну. Его воплощение в образе Вепря для уничтожения данавов.

Date: 2015-05-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию