Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наставление Джанаке





311. Определение блага как йогического отказа от желаний.

БЕСЕДА ЯДЖНАВАЛКЬИ И ДЖАНАКИ

312. Производящие и произведенные таттвы. Учение об особых свойствах объек­та в противопоставление манасу — вишеша (специфический раздражитель). Последовательность ступеней жизни.

313. О чередовании юг, образовании таттв. Манас есть владыка индрий и без него они, «видя, не видят».

314. Процесс сворачивания (нивритти), порядок растворения таттв.

315. Боги органов; распределение нравственных качеств по гунам (ср. гл. 189, 216, 239).

316. Проявление Пуруши в гунах. Безначальность Пуруши и.Пракрити Пракрити бессознательна, ее деятельность направляется. Пурушей. Ва­риант учения о богах органов и о посмертных состояниях.

317. Учение о различии Пуруши и Пракрити. Классические аналогии: трава (тростник) и стебель; мошка и лист; рыба и вода,.огонь и жаровня; лотос и вода. Различие между Пурушей и Пракрити — высшее достижение Санкхьи.

318. Цель и техника йоги. Дхарана, пранаяма, дхьяна.

319. О вы-ходе дживы через различные части тела как символе психических достижений дживы. Признаки смерти и предчувствие смерти. Значение устремленности психики в момент смерти. Сосредоточенный в момент смерти на Атмане вступает в Атмана.

320. Вариант учения о соотношении Пуруши и Пракрити. Учение о 26 таттвах. Смысл йоги — полная интраверсия с обособлением ото всего внешнего (кайвалья) и с погружением в Брахмо. Конец текста — атеистическая джиа-на (позднейшая вставка?). Отрицание ведических ритуалов.

БЕСЕДА ПАНЧАШИКХИ И ДЖАНАКИ

(Атеистический текст в духе джайнизма)

321. Человек одинок в пучине времени, нет никаких действительных связей, и человек ни о ком не должен заботиться и не надеяться ни на какую по­мощь извне. Сам человек обеспечивает себе небо и ад. Соблюдение зако­на обеспечивает небо (вставка?).

Date: 2015-05-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию