Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Морфология клеток В – ХЛЛ соответствует зрелым, но неактивированным лимфоцитам





Морфология клеток В – ХЛЛ соответствует зрелым, но неактивированным лимфоцитам. В костном мозге проходит этап антигеннезависимого созревания В – лимфоцитов. Популяция нормальных В – лимфоцитов, ближе всего схожих по иммунофенотипу к клеткам В – ХЛЛ, обнаруживают признаки наивных В – клеток, не контактировавших с антигеном В – клеток. Клетки В – ХЛЛ экспрессируют одномоментно IgM и IgD, что считается признаком наивных клеток. Клетки В –ХЛЛ экспрессируют CD5. CD5 – позитивных В – клеток много у новорожденных, эта популяция появляется рано, когда контакта с внешними антигенами не было. Такие В – лимфоциты обнаруживают в первичных фолликулах и мантии вторичных фолликулов, где находятся клетки, не контактирующие с антигеном. Для основной группы В – ХЛЛ клеток, не характерны и хромосомные транслокации, что выявляется у лимфом. Варианты В – ХЛЛ зависят от мутационного статуса на разных этапах созревания В – лимфоцитов. Выявлены группы субпопуляций В – лимфоцитов: наивных В – клеток, В – клеток центра фолликула, и В – клеток памяти. Существует группа генов, по которым варианты В – ХЛЛ с разным мутационным статусом различаются. Это важно и в практическом смысле. Один из этих генов – ZAP – 70, являющийся важнейшим прогностическим маркером В – ХЛЛ при выявлении его – прогноз крайне неблагоприятный. Все три иммунологически различные субпопуляции В- лимфоцитов, содержащие мутации (IgM, IgD, IgA) и имеют общие черты и относятся к клеткам памяти, которых нет у новорожденных. Они экспрессируют CD27; клетки экспрессирующие CD25 не имеют мутаций региона иммуноглобулинов. Варианту с мутациями присуща медленная прогрессия заболевания с лимфоцитозом без существенного увеличения лимфоузлов, В – ХЛЛ без мутации региона иммуноглобулинов развивается стремительно, со специфическими цитогенетическими нарушениями и протоонкогены, повреждаемые при этом играют свою роль в клетках, из которых зарождается этот вариант В – ХЛЛ. Часто выявляются делеция 11q, 17q, трисомия хромосомы 12. Все эти нарушения ассоциируются с неблагоприятным прогнозом.

Таким образом, ХЛЛ подразделяется на два варианта, характеризующийся разным клеточным происхождением, патогенезом и соответствующей клиникой картины.

Морфология лимфоцитов. Зависит от формы ХЛЛ: классический малый лимфоцит –он дает прогрессирующую форму, лифоцитомный лимфоцит – при доброкачественной форме, иногда – лимфоцит «волосатоклеточного» лимфолейкоза. Характерный признак ХЛЛ - обнаружение в мазке крови полуразрушенных лимфоцитов – тени Гумпрехта. Они образуются в процессе приготовления мазка крови. В начале заболевания пролимфоцитов и лимфобластов в лейкоцитарной формуле обычно нет. Однако, бывают случаи с самого начала с резким преобладание в крови пролимфоцитов и на этом основании выделяют пролимфоцитарную форму ХЛЛ (с секрецией моноклонального Ig). По мере развития заболевания в крови начинают встречаться пролимфоциты и лимфобласты. Много их в терминальную стадию.

 

Date: 2015-05-22; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию