Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Работая над темой энергетического вампириз­ма, я познакомился с работами итальянского про­фессора Антонио Менегетти





Работая над темой энергетического вампириз­ма, я познакомился с работами итальянского про­фессора Антонио Менегетти. Этот крупнейший со­временный психолог, доктор философии, социо­логии и богословия, создатель нового направле­ния в психологии «Онтопсихология», что означа­ет психология бытия в человеке, рассматривает вопрос энергетического вампиризма как негатив­ную психологию.

Вот небольшие выдержки из его книги «Введе­ние в онтопсихологию», которые остались вне поля моего внимания. Вот что он пишет.

«...Итак, негативная психология рождается в личности, которая, пытаясь помогать другим, сама страдает от фрустрации. Согласно фундаменталь­ному биологическому закону, сначала необходи­мо позаботиться о себе, а потом уже о других. Закон природы гласит: «Во-первых, я должен жить. во-вторых, я могу давать другим. Если же я испытываю сильную неосознанную потребность в эмоциональной энергии, я сам пытаюсь в то же время помогать другим, то на самом деле я ока­зываюсь в роли вампира.

Этот психический вампиризм осуществляется под видом сострадания, любви, заботы, самоотре­чения, то есть в любой форме псевдоматеринской опеки... Можно услышать фразу, внешне выра­жающую величайшую любовь: «Кроме моего ре­бенка мне ничего не надо. В нем моя жизнь».

Так в одежды святости по большей части ря­дится вампиризм...Тот, кто сильнее, помогает тому, кто в затруднении, и это прекрасно, потому что помогающий духовно растет. Проблема в другом: когда человек, еще не достигший самореализа­ции и необходимого уровня духовного здоровья, пытается помогать другому человеку, то он огра­ничивает, душит и опустошает его, вместо того, чтобы придать ему силы...

Для того, чтобы прекратить появление психи­ческого вампиризма, обычно достаточно выбрать один из двух подходов.

Первый – пробудить сознание жертвы вампирических отношений, сделать его независимым... Трудность заключается в том, что жертва всегда открыта. Очень часто она любит и защищает не­гативную личность, которая черпает ее энергию. А взять энергию можно только при условии, если жертва откроет себя изнутри. Любой из нас мо­жет, ничего не опасаясь, находиться в физичес­кой близости от негативной личности, если мы не откроемся и не доверимся ему.

Второй подход – заставить негативную лич­ность принять на себя ответственность. Ему мож­но открыто и спокойно объяснить, что он, не же­лая зла, забирает энергию у другого человека, и что ему следует отдавать себе в этом отчет...

Один студент рассказал мне следующее: «Рань­ше я учился успешно и сдавал все экзамены. Но потом я стал заниматься вместе с другом, который был отстающим студентом. Теперь он отлично сда­ет все экзамены, а мои результаты гораздо хуже».

...Я помню женщину, которая считалась многи­ми святой, потому что первой появлялась везде, где случалось какое-нибудь несчастье, начиналась какая-нибудь эпидемия. Я спросил ее: «А вы хо­дили хоть раз на свадьбу или какой-нибудь дру­гой праздник, где люди смеются и развлекают­ся?» Она ответила: «Никогда».

Всегда приятно приносить радость другим лю­дям. Но эта женщина питается чужим горем, ей нужны несчастья, чтобы чувствовать себя вели­кой. Для многих это святость, а для меня – пси­хический вампиризм: когда вокруг этой женщи­ны не окажется несчастных, она умрет.

Поэтому будьте внимательны, когда кто-то преисполнен желания творить добро... Если же лю­бят, потому что нуждаются в любви, механизм энер­гетической компенсации приходит в действие».

Вот и закончилось эмпирическое исследование этой старо-новой болезни. Эмпирический – зна­чит основанный на опыте человеческих чувств и наблюдений, признаваемый древними как един­ственный источник знаний. Я называю это иссле­дование трактатом, ибо с помощью различных учений, в том числе и научных, провожу рассмот­рение проблемы в форме рассуждения, ставяще­го своей целью в принципе определить подход к предмету.

Тему вампиризма я старался сделать легкой и доступной каждому. Ибо это пронизывает все сто­роны и слои нашей жизни, все уровни взаимоот­ношений: социальные, политические, экономичес­кие, бытовые и т.д. Этой книгой я попытался вы­вести «формулу» вампиризма. Насколько это уда­лось, судить вам.


Date: 2015-05-22; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию