Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Петрович Павлов





Цели занятия:

· Сделать принятие пищи осознанным процессом

· Научиться чувствовать вкус пищи в полном объеме

· Применять принципы здорового питания в жизни

Данная практика полностью посвящена вопросу питания. Перед тем, как начать работать с этой темой, вам нужно получить некие базовые знания устройства своего тела. В связи с этим получите первое упражнение.

Упражнение №1 «Анатомия и физиология органов пищеварения»

В очередной раз откройте уже ставшую любимой книжку, где понятно и с картинками показано устройство человеческого тела и его функционирование, то есть анатомия и физиология. Изучите свой организм, начиная от ротовой полости и заканчивая анальным сфинктером. Узнайте, из каких отделов состоит ваш желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), что происходит в каждом отделе, какие где вырабатываются ферменты. Обязательно ознакомьтесь с процессом прохождения пищи через ваш ЖКТ. Хорошенько запомните, как выглядит каждый орган, представьте, где он находится в вашем теле.

Средний срок выполнения: 1 неделя

Упражнение №2: «Физическая и психическая подготовка к принятию пищи»

Любая пища может оказывать на вас как полезное действие, так и вредное и дело здесь не столько в качестве продуктов (хотя это тоже важно), сколько в том, в каком состоянии вы находитесь перед принятием пищи.

· Если вы только что бегали, копали, таскали тяжести или выполняли любую другую тяжелую физическую работу, сядьте и отдохните – возбужденный организм не готов к принятию пищи.

· Если вы спорили с начальством, ругались с родными, расстроены или наоборот перевозбуждены, сядьте и отдохните – ибо сильные эмоции будут мешать вашему пищеварению

· Если ваша голова забита мыслями о предстоящем сложном деле или мелкими бытовыми обязанностями - сядьте и отдохните, дайте вашей голове расслабиться, ибо прием пищи должен быть осознанным процессом

Выделите 5-10 минут до принятия пищи, которые вы посвятите полному расслаблению, отвлечению от всего постороннего и настройке сознания на еду.

· Если вы сами готовите еду, то время приготовления является лучшим моментом сонастройки с предстоящим принятием пищи. Чувствуйте руками пищу, которую вы готовите, вдыхайте ее аромат, представляйте ее вкус, настройтесь на то, что в ней все самое полезное и нужное вашему организму

 

Упражнение № 3: Осознанное питание

· Ритуал. Итак, перед вами приготовленный завтрак, обед или ужин. Для нас с вами очень важно превратить прием пищи в некий волшебный ритуал, благодаря которому вы будете становиться не только здоровее, но и мудрее.

Если рядом никого нет, закройте глаза и настройтесь на ту пищу, которая находится перед вами. Осознайте, что еда – очень важный источник энергии в вашей жизни. «Увидьте», что пища пропитана жизненной силой и энергией. Этот кусочек хлеба насыщен под завязку целебной силой, эта тарелка супа пополнит ваши жизненные запасы, а эта курица с гречкой сделает вас мудрее и спокойнее. Ощутите силу, которая находится в еде, почувствуйте это всеми своими фибрами, поверьте в это, ибо вы получаете то, во что вы верите. Посвятите такому представлению около 5 минут, обычно за это время появляется эмоциональный подъем, возникает ощущение некоего таинственного события, предчувствие чего-то хорошего. Именно в этом состоянии и нужно начинать кушать.

· Исключение внешних раздражителей. Во время еды мы уделяем внимание всему, чему угодно, кроме самого процесса принятия пищи. Учтите, что ваше сознание, ваше внимание – это энергия. Во время еды оно должно быть направлено только на пищу и никуда больше. Данное положение сложно для выполнения, но жизненно необходимо.

Итак, телевизор, компьютер, газеты, шумная музыка, болтовня с окружающими – что у вас еще есть, все это должно быть выкинуто из вашей жизни на те 15-30 минут, которые вы посвятили еде. Многим принятие пищи кажется пустой тратой времени - им становится скучно просто есть, возникает желание врубить какой-нибудь внешний раздражитель, ну хоть какой-нибудь. Это происходит потому, что люди есть попросту не умеют, они не чувствуют то, что кладут в свой рот, они не ощущают таинства процесса – то, как энергия покидает пищу и проникает в их организм, они даже не чувствуют вкуса еды.

· Осознанное питание. Сосредоточьте все ваше внимание на пище, которую вы едите. Осознавайте каждое ваше движение, каждый жевок, каждый глоток, ощущайте, как пища проникает в ваше тело, прислушивайтесь как ваш организм отвечает. Все ваши действия, мысли и эмоции посвящены этому священному действию, будьте в моменте здесь и сейчас. Эта практика поможет вам овладеть осознанием в дальнейшем. Ниже я предлагаю вам несколько положений, которые помогут вам качественно улучшить процесс принятия пищи без каких – либо изменений в диете.

- Откусывайте пищу маленькими кусочками, никогда не набивайте полный рот, даже если очень голодны. Ваши щеки не должны раздуваться при жевании.

- Жуйте медленно, с чувством, с расстановкой. Ведь именно во время жевания вы получаете удовольствие от вкуса и изымаете из еды ее энергетические запасы. Почувствуйте, как из пищи выделяется некий субстрат, который в основном усваивается через ваш язык и частично проходит дальше.

- Твердое пейте. Жуйте до тех пор, пока пища во рту не превратится в жидкую кашицу. Не важно, сколько раз для этого вам нужно будет пожевать 20 или 80. Все зависит от свойств пищи. После того, как пища во рту раздроблена, ощутите, что помимо кашицы, во рту образовался некий энергетический субстрат в виде комочка – это именно та целебная сила, которую мы достали из пищи. Проглотите все, что у вас есть во рту и проследите своим вниманием движение обоих элементов. Почувствуйте, как жидкая пища попала вам в желудок, а энергетический комочек опустился ниже, в область за животом, создал там ощущения тепла и растворился по всему телу. Отслеживайте таким образом каждую порцию пищи.

- Жидкое ешьте. Соки, воду и прочую жидкость важно также принимать осознанно. Не нужно пить жидкость большими глотками, залпами, не задерживая ее в ротовой полости. Пейте воду маленькими порциями. Перебирайте ее во рту языком до возникновения того же четкого ощущения выделения некой энергетической субстанции, затем проглатывайте ее.

- Пауза после еды. После завершения принятия пищи посидите спокойно около пяти минут. Почувствуйте происходящие в теле изменения, ощутите, как полученная пища начинает усваиваться организмом.

 

Date: 2015-05-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию