Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 240, того же к тому же Великому Старцу





Скажи мне, отец мой, как посоветуешь поступать мне при малом моем служении, которое я прохожу? Поруганный бесами, как и всегда, я не могу благодушно переносить того, что имею не более одной одежды. Что ты ни повелишь мне — исполню, дабы быть помилованным. Богу известно, что я нахожусь в большом неустройстве и страстях. Помолись о мне, Господа ради, чтобы не разлучиться мне от недр ваших хотя в нынешнем веке, ибо стыжусь сказать — в будущем, по причине страстей моих.

Ответ. Брат! Понуждение себя во всем и смирение приводят в преуспеяние, ибо апостол говорит так: во всем скорбяще, но не стужающе си (2 Кор. 4, 8). Когда и мы поручили авве наше вещественное стяжание и не удержали ничего в руках наших, то Бог знает и свидетель тому, что мы не сделали еще ничего такого, за что бы авва должен был благодарить нас, но скорее мы обязаны благодарить его, что он взял на себя бремя наше и тем избавил нас от забот. И апостол Петр сказал: повинитеся убо всякому человечу начальству Господа ради (1 Пет. 2, 13), и Иаков сказал: яко иже бо весь закон соблюдет, согрешит же во единем, бысть всем повинен (Иак. 2, 10). Посему-то и не должно никому иметь своей воли, а укорять себя; чрез что человек и получит милость Божию. Если же чрез посмеяние от диавола таковой возмечтает о себе, что он поступил хорошо, — потеряет все, что сделал. И так поступая, как поступал ты и прежде, смиренномудрствуй, говоря: «Прости меня, Господи, что я отяготил авву, возложив на него бремя мое». Господь Иисус Христос да спасет нас, аминь.

241. Другой брат, диакон, отказывался служить при жертвеннике, вспоминая прежние грехи свои, и как о сем, так и о телесной немощи своей вопросил того же Великого Старца. И он отвечал ему следующее:

Ответ. Брат! Писание научает нас, что хотящии благочестно жити о Христе Иисусе, гоними будут (2 Тим. 3, 12). От кого же в настоящее время можно терпеть гонения? От бесов, которые удаляют их от страха Божия и от служения Богу. Покаяние во грехе требует, чтобы не делать его более, и удаление от зла состоит в том, чтобы оставить его. Да не оскорбляют тебя прежние грехи твои: и не уклоняйся от служения Богу со страхом и трепетом. Помни, что это есть освящение души твоей. Ежели ты будешь верить сему, то всегда будешь (внимать себе) с трепетом, чтобы не согрешать и не лишиться сего освящения. Итак, переноси страдания и скорби с благодарностью, ибо это наказание Божие, и Бог помилует тебя и обратит их во спасение души твоей, аминь.

Date: 2015-05-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию