Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 247, того же к тому же





Прошу тебя, отец мой, скажи мне: как я могу узнать, что я пребываю в послушании и оставляю свою волю? И что мне должно делать, чтобы сравняться с братиями? Ибо слышу от отцов, что кто находится в повиновении и не исполняет своей воли, а равняется во всем с братиею, такой скоро приходит в преуспеяние. Испытываю же сердце мое, так ли я пребываю, как братия, в общежитии, и сомневаюсь в сем, потому что ранее их разрешаю на пищу и ем один; хотел бы испытать, могу ли есть позже, но боюсь своей немощи.

Ответ. Что ты живешь подобно (братиям) в общежитии, это можешь узнать из того, если не делаешь ничего по своей воле. Признак сего не в том чтобы есть одному или с братиею, но делать то, что повелят тебе без твоего искательства. Почитай же себя в числе немощных. Вне ли общежития считаются немощные за то, что они едят одни? Вовсе нет! Ибо они делают сие по немощи, с разрешения аввы. Так и тебе Бог дал в извинение Старца, чтобы не соблазнялись неискусные, видя, что ты ешь раньше других. А есть позже, наравне со здоровыми, тебе не заповедано; иначе, если изнеможешь, то опять пожелаешь позаботиться о себе и навлечешь себе скорбь. Итак, имея предлог на то, чтобы не подать кому-либо соблазна, не сомневайся есть один; ибо делать всякое дело, по повелению аввы, а не по своей воле, свойственно общежитию и равняет тебя с братиями, живущими в общежитии. Или забыл, что спорил с аввою и не хотел принять на себя обязанности служить Cтарцу? Как смел ты так безумно роптать? О пище ли тут шло дело? Не своеволие ли это было? Если желаешь получить пользу и жить как в общежитии, — отсекай во всем свою волю и повинуйся наравне с братиею, и тогда будешь общежитель с ними, наставляемый к пользе души твоей отцами твоими, Великим Старцем и прочими. Последуй совету их, благодатью Христовой, ибо они более тебя, брат, знают, что полезно душе твоей.

Date: 2015-05-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию