Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 234, того же к тому же Великому Старцу





Прости меня, господин авва, Господа ради. Привожу себе на память, что отцы говорят: «Войдем в келлию и вспомним о грехах наших», но когда вспоминаю, не болезную о них сердцем. Многократно желаю и умиления, но оно не приходит. Скажи мне: что препятствует ему приходить?

Ответ. Брат! Ты насмехаешься, говоря: «Желаю», а (в самом деле) не желаешь, потому что не желаешь истинно; ибо войти в келлию относится к душе и значит исследовать ее и удалить помысл наш от всякого человека, и тогда мы сокрушаемся и умиляемся. Придти же тебе в умиление препятствует воля твоя: ибо если человек не отсечет своей воли, то не может приобрести болезни сердечной. Не позволяет же тебе отсечь волю свою — неверие, а неверие происходит оттого, что мы желаем славы человеческой; Господь же сказал: како вы можете веровати, славу друг от друга приемлюще, и славы, яже от Единого Бога, не ищете? (Ин. 5, 44). Много раз возбранял я воде войти в чрево твое через уста, а ты носом втягиваешь ее: разумею под сим лютое самооправдание, низводящее человека в ад. Посему-то и ругаются над тобою злые демоны и удобное делают для тебя неудобным. Если желаешь вопрошать меня, то или ты оставь свою волю, самооправдание и человекоугодие, или я оставлю тебя; ибо если не потрудишься отсечь свою волю, хотя сердце и не позволяет на сие, — какая польза будет от вопрошения твоего? Я сказал тебе: дай ты «сто динариев», и я подам «тьмы моих талантов». Вот и прежние согрешения твои уже прощены, а ты усиливаешься оком самооправдания войти в худшее. Перестань, брат; путь сей не ведет к добру. Мать Сарра сказала: «Если буду желать угодить всем людям, то придется каяться в дверях их». И апостол говорит: аще бо бых еще человеком угождал, Христов раб не бых убо был (Гал. 1, 10). Если поистине хочешь оплакивать грехи свои, внимай себе и умри для всякого человека. Брат! Без труда человек не может спастись. Отсеки три эти вещи: волю, самооправдание, человекоугодие, и поистине придет к тебе умиление, и Бог покроет тебя от всякого зла. Брат! Подтверждаю тебе: внимай себе, радуйся, когда тебя бьют, обличают, досаждают, наказывают. Оставь коварство змия, а не мудрость его; удержи незлобие голубя с мудростью, и Господь поможет тебе. Вот путь спасения. Если он угоден тебе, — иди по нему, и Бог подаст тебе руку (помощи). Если же не желаешь, то сам увидишь, что выйдет. Каждый имеет свободную волю и власть действовать. Если же предоставишь ее другому, то будешь свободен от попечения, и другой приимет на себя твои заботы. Избери что хочешь.

Date: 2015-05-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию