Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ банкротства организации





 

Банкротство является крайней формой кризисного состояния, когда предприятие не в силах оплатить свою задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников доходов [1]. Банкротство является результатом развития кризисного состояния предприятия.

Существует множество методик, с помощью которых оценивается вероятность банкротства предприятий, самой популярной из них является модель Эдварда - Альтмана. Это одна из самых простых и наглядных методик прогнозирования вероятности банкротства, при использовании которой необходимо рассчитать показатель:

Z = 0,717Х1+0,847Х2+3,107X3+0,42X4+0,995X5

Принятые в данной модели переменные:

X1 - отношение оборотных средств к валюте баланса;
X2 - отношение нераспределенной прибыли к валюте баланса;
X3 - отношение операционной прибыли к валюте баланса;
X4 - отношение собственного капитала к заемному капиталу;
X5 - отношение выручки к валюте баланса.

Константа сравнения в данной модели – 1.23.

· если значение Z < 1.23, это признак высокой вероятности банкротства, компания станет банкротом в ближайшие 2-3 года;

· если Z > 2,89 – малая вероятность банкротства, следовательно, компания финансово устойчива.

Рассмотрим применение данной модели для определения вероятного банкротства организации.

 

Таблица 6.1

Анализ банкротства организации

 

Показатели Значение
Оборотные средства -2239
Нераспределенная прибыль  
Операционная прибыль  
Собственный капитал  
Выручка  
Валюта баланса  
Х1 -0.113 Х4 0.038
Х2 0.038 Х5 1.485
Х3 0.019 Z 1.504

 

При оценке вероятности банкротства по модели Эдварда – Альтмана, в анализируемом периоде у предприятия малая вероятность банкротства, следовательно, оно является финансово устойчивым, так как найденный показатель Z = 1.504, что больше чем 1.23.

 

Date: 2015-05-22; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию