Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости бухгалтерского баланса





Анализ финансовой устойчивости организации, осуществляющей свою деятельность в условиях рыночной нестабильности и неопределенности существующих коммерческих рисков, в том числе и со стороны государства (процедура банкротства), становится одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений аналитической работы [5].

Финансовая устойчивость предприятия — это такое состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором оно способно обеспечить непрерывный производственный процесс, расширение хозяйственной деятельности и не испытывать трудностей с финансированием.

Анализ финансовой устойчивости осуществляется методом сопоставления размеров и структуры его активов и пассивов. В отношении финансовой устойчивости выделяют виды [12]:

1. Абсолютная финансовая устойчивость означает, что в структуре пассивов предприятия нет заемных средств. Такая финансовая устойчивость практически не встречается.

2. Нормальная финансовая устойчивость — это состояние, в котором предприятие обеспечивает свою деятельность собственным капиталом и долгосрочными обязательствами

3. Предприятие становится финансово неустойчивым, когда предприятие становится зависимым от краткосрочных займов для финансирования деятельности.

4. Критическая финансовая устойчивость возникает когда хозяйственная деятельность предприятия не обеспечивается источниками формирования пассивов и предприятие пребывает на гране банкротства.

 

Для анализа финансовой устойчивости предприятия существует ряд коэффициентов, которые вычисляются по соответствующим формулам. Основные из них это:

· коэффициент концентрации собственного капитала – отношение собственного капитала к валюте баланса;

· коэффициент концентрации заемного капитала – отношение долгосрочного и краткосрочного капитала к валюте баланса;

· коэффициент текущей задолженности – отношение краткосрочных обязательств к валюте баланса;

· коэффициент устойчивого финансирования – отношение суммы собственного капитала и долгосрочных обязательств к валюте баланса;

· коэффициент финансового риска – отношение заемного капитала к собственному капиталу.

Таблица 5.1

Анализ показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации

Показатели       Отклонение (+,-)
от 2012 от 2011
Собственный капитал, тыс.руб.          
Заемный капитал, тыс.руб.          
Долгосрочные обязательства, тыс.руб.         -
Краткосрочные обязательства, тыс.руб.          
Валюта баланса, тыс.руб.          
Коэффициент концентрации собственного капитала 0,09 0,06 0,04 -0,02 -0,03
Коэффициент концентрации заемного капитала 0,91 0,94 0,96 0,02 0,03
Коэффициент текущей задолженности 0,91 0,94 0,77 -0,17 0,03
Коэффициент устойчивого финансирования 0,09 0,06 0,23 0,17 -0,03
Коэффициент финансового левериджа (риска) 10,49 14,99 25,16 10,17 4,5

 

Из таблицы 9.5 видно, что за трехлетний период собственный капитал увеличился больше чем на 500 тыс. руб. В основном данный прирост произошел за счет увеличения нераспределенной прибыли. Заемный капитал также увеличился. В 2013 г. он равен 19074 тыс. руб., что на 11656 больше, чем в предыдущем году.

На протяжении трех лет коэффициент концентрации собственного капитала уменьшается, следовательно, уменьшается доля актива, которая была сформирована за счет собственных средств.

Коэффициент концентрации заемного капитала, напротив, увеличивается. В 2013 г. он равен 0,96, значит имущество организации сформирована на 96% из заемных средств.

Коэффициент текущей задолженности в 2013 г. на 0,17 меньше, чем в 2012 г. и равен 0,77. Данный коэффициент характеризует, какая часть имущества сформирована за счет краткосрочных обязательств, в данном случае, кредиторской задолженности.

В 2013 г. коэффициент устойчивого финансирования равен 0,23, что больше на 0,17, чем 2012 г. Данный рост произошел из-за приобретения организацией долгосрочного заема. Коэффициент устойчивого финансирования показывает какая часть актива сформирована за счет устойчивых средств организации.

Коэффициент финансового левериджа является одним из основных, характеризующих финансовую устойчивость. Чем выше его значение, тем выше риск вложения капитала в данную организацию. С 2011 г. коэффициент ежегодно растет больше, чем на 50%. В 2013 г. он равен 25,16. Это значение достаточно высоко, следовательно, риск вложения капитала в данную организацию также высок.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию