Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению финансового состояния в организации





Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что основными проблемами финансового состояния предприятия ООО «Группа компаний СпецТехСервис» являются низкая ликвидность организации, недостаточная платежеспособность и финансовая неустойчивость организации.

Основными направлениями по оздоровлению организации и улучшению ее финансового состояния являются: увеличение оборотных активов, а именно денежных средств, наращивание собственного капитала и уменьшение кредиторской задолженности.

Для увеличения оборотных активов организации можно посоветовать следующие мероприятия:

1) Снизить долю менее ликвидных активов, переведя их в более ликвидные (дебиторскую задолженность, финансовые вложения и денежные средства). Например, реализовать неиспользуемые или излишние объекты, запасы.

2) Взыскать задолженность организации с целью ускорения оборачиваемости денежных средств. Например, создать стимулы клиентам предприятия быстрее платить по счетам путем предоставления специальных скидок.

3) Увеличить долгосрочные заимствования. На данный момент сумма долгосрочных кредитов в структуре пассива не велика, значит можно попробовать получить дополнительный долгосрочный кредит.

На данный момент доля собственного капитала составляет менее 5%, следовательно, организация не обладает финансовой устойчивостью и является крайне зависимой от заемных средств. Основными действиями, котороые позволят организации увеличить собственный капитал, являются:

1) Провести переоценку основных средств в сторону увеличения их балансовой (остаточной) стоимости. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей стоимости.

2) Увеличить уставный капитал.

Также для увеличения собственного капитала предприятие может сдавать свое имущество в аренду, принимать безвозмездную финансовую помощь, привлекать инвесторов.

Для увеличения ликвидности предприятию также можно уменьшить долю краткосрочных обязательств в пассивах организации. Это подразумевает уменьшение текущей кредиторской задолженности организации, в том числе за счет изменения источников финансирования в пользу долгосрочных заимствований.


 

Заключение

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Это показатель его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

На основании финансового анализа руководство предприятия может принимать управленческие решения, а потенциальные инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица могут делать выводы о финансовой устойчивости, надежности и платежеспособности фирмы.

Комплексный анализ финансового состояния ООО «Группа компаний СпецТехСервис» показал, что ликвидность, текущая платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия не только не соответствуют принятым стандартам, но и постоянно снижаются. Большая часть имущества сформирована за счет привлеченных средств (долгосрочных и краткосрочных обязательств). В то же время такие основные показатели как выручка, прибыль, объем реализованных услуг растут. То есть предприятие имеет потенциал для укрепления своего финансового состояния.

Также в ходе анализа вероятности банкротства организации по модели Эдварда – Альтмана было выявлено, что у предприятия малая вероятность банкротства.

Для улучшения финансового состояния предприятия были предложены различные мероприятия в целях увеличения оборотных активов, а именно денежных средств, наращивания собственного капитала и уменьшения кредиторской задолженности для увеличения текущей ликвидности.

В конечном итоге, проведенный анализ финансового состояния экономического субъекта должен выполнить главную функцию – повысить эффективность его деятельности. А это означает экономический рост и эффективное сотрудничество субъекта с его экономическим партнерами.


Список использованной литературы

1. Байкина С.Г. Учет и анализ банкротств: Учебное пособие [Текст] / С.Г. Байкина. - М.:Дашков и К, 2013. – 219 с.

2. Гапаева С. У. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия [Текст] / С. У.Гапаева // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 279-282.

3. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности. [Текст] / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - М.: Дело и Сервис, 2009.-384с. [1, С.29]

4. Лебедев К. Н. Проблемы и перспективы науки «Экономический ана-лиз»: Монография. [Электронный ресурс] / К.Н.Лебедев. – М.: МАКС Пресс, 2013. – 599 с.

5. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов [Текст] / Д.В. Лысенко — М.: Инфра-М, 2009. — 320 с.

6. Миннибаева К.А. Экономический анализ: Учебно-практическое пособие [Текст] / К.А. Миннибаева.- Б.: Изд-во БГТИ, 2008. – 220 с. [3, с. 203]

7. Пласкова Н. С. Экономический анализ. [Текст] / Н.С. Пласкова - М.: Эксмо, 2009.- 704с. [2, С. 152]

8. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник [Текст] / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 649 с.

9. Усик Н.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие [Текст] / Н.И.Усик. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. - 110 с.

10. Чеботарева М. С. Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия [Текст] / М. С. Чеботарева // Молодой ученый. — 2012. — №4. — С. 184-186.

11. FinanceLike. Как разобраться с финансами? [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.financelike.ru/dzms-320-1.html

12. Profmeter - консалтинг и обучение, учебные курсы [Электронный ресурс] – Режим доступа:

http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course3/lesson10/

13. Образовательный портал Андреевой Л.Н. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.andreeva-ln.ru/dok_oformlen_i_etap_proveden_likvidac_predpriyat/sistem_pokazat_v_analize_finans_sostoyan/balans_absolyut_likvad/index.html

14. Студопедия.Орг [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://studopedia.org/7-32666.html – анализ состояния расчетов

15. Уникальная электронная библиотека [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=010200 – Анализ изменения баланса

 

 

Date: 2015-05-22; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию