Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение крестьянства





Сегун, князья, самураи жили за счет жесточайшей эксплуата­ции крестьянства. Размеры продуктовой ренты-налога, вноси­мой крестьянами князьям, обычно составляли более половины урожая. Кроме того, существовало множество других поборов и повинностей.

Основной задачей Токугавского сегуната было сохранение и расширение феодальной эксплуатации крестьянства. Экономиче­ское принуждение, вытекавшее из феодальной собственности на землю, дополнялось самыми изощренными формами внеэко­номического принуждения. Путем сложной системы админи­стративно-полицейских регламентации токугавские власти по­стоянно вмешивались в быт и хозяйство крестьянской семьи. Обрекая крестьян на нищенское, полуголодное существование, режим Токугава стремился убить в них всякую волю к сопро­тивлению.

Характеризуя положение крестьян при Токугава, японский историк Эйдзиро Хондзе пишет: «Это население было сковано по рукам и ногам, подвергалось всяческим ограничениям, вплоть до малейших мелочей, и влачило самое жалкое существование, словно оно жило только для того, чтобы вносить налоги. Пра­вительство предписывало крестьянам употреблять только гру. бую пищу, разрешало носить одежду только из хлопчатобу­мажных тканей, запрещало постройку удобных и просторных жилищ, а также употребление носилок при свадьбах, запреща­ло класть на седло ковер, запрещало в случае бедствия или неурожая изготовление или продажу сакэ (водка), удон (мака­роны), пшеничной муки, пшеничных лепешек, так как это счи­талось излишней тратой зерна. Употреблять крестьянам в пищу рис считалось роскошью и, конечно, было запрещено... Налоги взимались по поговорке: „Крестьянин — что кунжутное семя. Чем больше жмешь, тем больше масла выжмешь"».

Все это приводило к массовому разорению, голодовкам, ни­щете японского крестьянства. Крестьянам приходилось обра­щаться к ростовщикам и в конце концов становиться их неоплатными должниками. Торгово-ростовщический капитал про­никал в японскую деревню, усугубляя феодальную эксплуата­цию крестьянства.

Date: 2015-05-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию