Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальные отношения в период Токугавского сегуната





В XVII в. территория Японии охватывала три основных остро­ва — Хонсю, Кюсю, Сикоку — и прилегающие мелкие острова. На о-ве Хоккайдо, где японцы вели наступление на коренное население (айнов), они занимали в то время лишь южное по­бережье. К началу XVII в. население Японии составляло 17 млн., к концу столетия — 25 млн. Собственниками земли в токугавской Японии были сегун, феодалы, храмы и монастыри (буддийские и синтоистские). Примерно четвертую часть земель Японии занимали владения дома Токугава. Остальные земли

страны составляли феодальные уделы князей. Около трети земель, принадлежавших Токугава, были держанием непосред­ственных вассалов сегуна — мелких и средних феодалов.

Крестьяне прикреплялись к земле определенного феодально­го владения в качестве подданных. Они обрабатывали землю на правах наследственного держания, за что обязаны были вно­сить своему феодалу высокий натуральный оброк. Барщина существовала лишь в некоторых районах Японии, но серьезного экономического значения она не имела.

Господствующий феодальный класс был разделен при.....Токугава на несколько разрядов. Особую группу— кугэ — состав­ляла придворная знать императорской столицы Киото. Фор­мально кугэ занимали самое привилегированное положение, но своих земельных владений не имели. Как и император, они по­лучали содержание от сегуна.

Многочисленные представители военного дворянства принад­лежали к «военным домам» (букэ), образуя сословие самураев (от «самурау» — «служить»). Его верхушку составляли владе­тельные князья — даймё. Дайме при Токугава считались те феодалы, земли которых приносили им доход более 10 тыс. коку (примерно 1500 т) риса. Часть дайме — фудай дайме (букв, «наследственные дайме») — были союзниками дома То­кугава еще до образования сегуната. После образования сегу-ната они стали опорой и доверенными людьми сегунов. Другую часть дайме — тодзама дайме («посторонние дайме») — со­ставляли владетельные князья, в прошлом боровшиеся против' Токугава. С утверждением сегуната они находились под не­ослабным контролем правительства Токугава. Но в управлении делами своих княжеств тодзама дайме сохранили самостоя­тельность.

К следующей после дайме прослойке самурайства относи­лись хатамбто (букв, «флагоносцы») — владетельные феодалы, земли которых давали менее 10 тыс. коку риса. Как правило, хатамото были непосредственными вассалами Токугава. Они ведали взиманием налогов, контролировали выполнение повин­ностей и осуществляли надзор за населением во владениях сегуна.

Основную массу самурайства составляли дружинники сегу­на, дайме и хатамото. Большинство самураев не имели земли, получая от своего сюзерена жалованье.

Самураи воспитывались в кастовом духе. Их поведение ре­гламентировалось особым кодексом самурайской чести — буз.1 сидб (букв, «путь самурая»), — строжайшим образом запре­щавшим им заниматься чем-либо, кроме военного дела. Саму­рай, нарушивший этот кодекс, должен был покончить самоубий­ством, сделав себе харакири (вспороть живот специальным мечом).

Материальное положение низшего слоя самурайства при Токугава значительно ухудшилось. В связи с прекращением внутренних феодальных усобиц война перестала быть постоян­ным явлением. Князья больше не нуждались в многочисленных дружинах самураев. Многие самураи разорялись, превращались в рбнинов («бродячих людей») — так назывались самураи, не имевшие сеньоров. Нередко они становились лекарями, учите­лями, мелкими служащими, иногда ремесленниками и торгов­цами. Но большинство разорившихся самураев цеплялись за свои привилегии в ожидании лучших времен, сохраняя касто­вую заносчивость. В Японии издавна сложилась народная по­говорка: «Самурай и не пообедав важно держит зубочистку во рту».

Date: 2015-05-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию