Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение кризиса феодальных отношений. Формирование капиталистического уклада





В первой половине XIX в. еще более обострился кризис фео­дально-абсолютистского режима Токугавского сегуната, при­чем в Японии в отличие от других стран Азии в недрах фео­дального общества формировался капиталистический уклад.

К этому времени натуральный оброк уже принял в япон­ской деревне смешанную, денежно-натуральную форму. По­требность в деньгах усиливала зависимость крестьян от рос­товщиков, купцов, кулаков.

Хотя закон запрещал заклад и отчуждение земли, кресть­яне вынуждены были закладывать свои земельные участки, которые переходили в руки новых владельцев — ростовщиков и купцов. В деревне появилась малочисленная, но экономиче­ски сильная прослойка богатых крестьян — гоно, которые также захватывали заложенные земельные участки и эксплу­атировали разорявшуюся крестьянскую бедноту. К гоно при­мыкали госи — землевладельцы из рядовых самураев. К се­редине XIX в. около трети всей обрабатываемой земли уже находилось в руках «новых помещиков» — купцов, гоно и госи. Формально оставаясь держателями земли, крестьяне помимо оброка князю должны были еще вносить высокую арендную плату ее новым фактическим владельцам. Многие крестьяне превращались в пауперов.

В первой половине XIX в. значительно увеличилось число и размеры мануфактур. Если за весь XVIII век было основано УО мануфактур, то за первые две трети XIX в. их возникло 300. Расширялись крупные горные разработки меди, золота, желе-

за. Особенно значительное распространение мануфактурны* предприятия получили в юго-западных районах. В большинст­ве мануфактур применялся труд наемных рабочих. В 1854 г. в Японии насчитывалось свыше 300 промышленных предприятий с числом рабочих более 10. На некоторых мануфактурных предприятиях имелось по нескольку десятков ткацких станков

Появление капиталистических мануфактур означало, что в Японии наряду со сложившейся ранее торговой буржуазией начала формироваться и промышленная буржуазия.

В своеобразных условиях происходил процесс первоначаль­ного накопления капитала. Обнищавшие крестьяне устреми­лись в города. Тяжелый гнет, непосильные налоги, усиливша­яся эксплуатация со стороны торгово-ростовщического капита­ла приводили к массовому разорению ремесленников. Так складывалась категория людей, лишенных собственных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.С другой стороны, крупные торгово-ростовщические дома (Ми-цуи и др.), возникшие еще в средние века, сосредоточили в своих руках значительные богатства. Но феодальные порядки мешали тому, чтобы эти богатства превратились в капитал, были вложены в развитие промышленности. Абсолютистский характер и деспотизм сегунской власти, сословный строй, це­ховая регламентация — все это препятствовало развитию ка­питализма в Японии.

Date: 2015-05-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию