Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Идейная борьба и общественные движения в России в 1-й половине XIX века





План

1. М.М.Сперанский и его планы государственных преобразований.

2. Движение декабристов. Конституционные проекты П.И.Пестеля и Н.М.Муравьева.

3. Идейная борьба в обществе в 30-40 годы. Западники и славянофилы.

4. Общественно-политические взгляды революционных демократов (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, петрашевцы, Н.Г.Чернышевский).

Литература

1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

2. Киянская О.И. Декабрист Сергей Волконский // Отечественная история. 2004. №6.

3. Корнилов А. Курс истории России XIX века. – М.: Астрель, 2004.

4. Черемисская М.И. П.Я. Чаадаев // Вопросы истории. 1994. №10.

 

В первом вопросе следует показать, что усиление кризиса режима самодержавия и крепостнической системы заметно обострило идейную борьбу и споры в обществе о путях дальнейшего развития России. Дайте оценку деятельности М.М. Сперанского, проанализируйте сущность его проектов преобразований и причины их неудачи. Покажите государственную деятельность его в эпоху Николая I и ее результаты.

Во втором вопросе раскройте причины возникновения декабризма, деятельность первых тайных дворянских обществ. Основное внимание уделите содержанию «Русской Правды» П.И.Пестеля и «Конституции» Н.М.Муравьева. В чем сходство и отличие между ними? Дайте оценку восстания декабристов и причин их поражения.

В третьем вопросе следует охарактеризовать усиление реакции в общественной жизни после поражения декабристов. Назовите конкретных представителей западничества и славянофильства и сущность их разногласий, раскройте такие содержания идеологии «официальной народности». Обратите особое внимание на творчество П.Я.Чаадаева.

В четвертом вопросе покажите процесс формирования революционно-демократического течения и дайте характеристику взглядов их главных представителей. Покажите роль революционеров-демократов в общественной жизни России.

 

Date: 2015-05-19; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию