Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Российское государство во время правления Ивана Грозного





План

1. Социально-экономическое и политическое развития Руси в XVI в.

2. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады.

3. Опричнина и ее роль в истории России.

4. Внешняя политика Ивана IV. Ливонская война.

Литература

1. Бахтин А.Г. Причины присоединения Поволжья и Приуралья к России // Вопросы истории. 2001. №5.

2. История России. С древнейших времен до 1861 г. /Под ред. Н.И.Павленко. - М.: Высшая школа, 1998.

3. История России: народ и власть. – СПб: Изд-во «Лань», 2001.

4. Капустин М К феноменологии власти. Грозный – Сталин – Гитлер. – в кн.: «Осмыслить культ Сталина». – М.: Прогресс, 1989.

5. Скрынников Р.Г. Иван Грозный. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.

 

В первом вопросе необходимо дать оценку состоянию экономики Руси к началу XVI века, показать нарастание в ней кризисных явлений. Особое внимание следует уделить причинам и сущности процесса закрепощения крестьян, назвать его основные этапы. Студент должен также показать изменения в характере власти в XVI веке, начало процесса формирования самодержавия, усиление роли боярства, появление приказов, земских соборов. Нужно разъяснить сущность термина «сословно-представительная монархия».

Во втором вопросе необходимо дать оценку личности и деятельности Ивана IV, показать цели и задачи политики Избранной Рады, проанализировать сущность наиболее крупных реформ 1547-1560 гг.

В третьем вопросе объясните причины перехода к политике террора с середины 60-х гг., дайте определение и охарактеризуйте ход, итоги и последствия для страны опричнины.

В четвертом вопросе покажите задачи, стоявшие перед Русью на международной арене, деятельность Ивана IV по расширению территории страны, главные этапы и итоги Ливонской войны.

 

Тема 4. Россия в XVII веке. Первые Романовы

План

1. Правление Федора Иоановича и Бориса Годунова.

2. Смутное время: причины, сущность, основные этапы и последствия.

3. Россия в период правления первых Романовых (1613-1676 гг.)

 

Литература

1. Богданов А.П. Патриарх Никон // Вопросы истории. 2004. №1.

2. История России. С древнейших времен до 1861 г. /Под ред. Н.И.Павленко. - М.: Высшая школа, 1998.

3. Морозова Л.Е. Василий Шуйский // Вопросы истории. 2000. №10.

4. Морозова Л.Е. Михаил Федорович // Вопросы истории. 1992. №1.

5. Сорокин Ю.Л. Алексей Михайлович // Вопросы истории. 1992. №4,5.

 

В первом вопросе необходимо дать оценку состояния страны после смерти Ивана IV, показать нарастание кризиса в экономике. Следует охарактеризовать личность и деятельность царей Федора и Бориса Годунова, и конкретные шаги по дальнейшему закрепощению крестьян.

При раскрытии содержания второго вопроса покажите причины и сущность Смуты, назовите ее периодизацию и основные этапы.

Необходимо дать краткую характеристику деятельности Лжедмитрия I, Василия Шуйского, Лжедмитрия II, «семибоярщины». Покажите роль I и II народного ополчения в освобождении Москвы. В конце раздела раскройте главные итоги и уроки Смуты.

В третьем вопросе следует проанализировать ситуацию в стране к концу Смуты, показать решения Земского собора 1613 года, сущность Столбовского мирного договора с Швецией и Деулинского перемирия. Основное внимание надо уделить анализу внутренней политики Михаила и Алексея Романовых, усилению процесса закрепощения крестьян. Кратко проанализируйте значение решений Соборного уложения 1649 года для утверждения системы самодержавия и крепостничества в России. Надо также показать причины и последствия церковного раскола XVII века. Этот век современники называли «бунташным». Проанализируйте причины усиления классовой борьбы в стране, назовите наиболее крупные народные выступления и их результаты.

Говоря о правлении Алексея Михайловича, следует показать попытки модернизации страны, предпринятые в это время, дать оценку идей Ордина-Нащокина.

 

Date: 2015-05-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию