Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Общественно-политическое движение в России во второй половине XIX века





План

1. Особенности развития капитализма в России в пореформенное время.

2. Общественно-политические движения:

а) консервативное;

б) народничество и его основные течения;

в) основные этапы развития либерализма;

г) рабочее движение 60-80-х гг. Возникновение марксизма в России.

3. Зарождение политических партий.

Литература

1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

2. Климов И.А. Анархия как общественное устройство в доктрине М.И.Бакунина // Социологические исследования. 2001. №10.

3. Коновалова О.В. В.М.Чернов и аграрная программа партии эсеров // Отечественная история. 2002. №2.

4. Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Изд. 13-е, стереотипное – М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2007.

5. Троицкий Н.А. Друзья народа или бесы? // Родина. 1996. №2.

 

В первом вопросе покажите, как повлияли на развитие буржуазных отношений в стране реформы 1861-1874 годов. Используя конкретный цифровой материал, охарактеризуйте главные тенденции в развитии экономики, назовите изменения в социальной структуре общества. Раскройте специфику капиталистической эволюции в России и объясните причины этого своеобразия, проанализируйте развитие монополистического капитализма в стране.

Во втором вопросе надо конкретно охарактеризовать взгляды и назвать наиболее ярких представителей каждого из перечисленных в плане общественных движений. Касаясь народничества, дайте оценку идей таких его направлений, как заговорщическое (П.Ткачев), пропагандистское (П.Лавров) и анархическое (М.Бакунин). Покажите создание первых организаций и практическую деятельность революционных народников и их отличие от либерального народничества 80-х годов.

При анализе взглядов либералов объясните причины слабости, аморфности этого движения и его активизацию в начале XX.

Необходимо показать зарождение, специфику и ранние формы рабочего движения, первые рабочие выступления и первые организации. Особое внимание уделите показу сущности взглядов марксистов и причинам широкого распространения марксизма в нашей стране. Дайте оценку деятельности группы «Освобождение труда», кружков Благоева, Бруснева, Федосеева, Точисского.

В третьем вопросе следует кратко проанализировать процесс зарождения первых политических партий, охарактеризовать их программы, указать время их создания и лидеров.

 

Date: 2015-05-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию