Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественные СПК





Практические работы по созданию судов на подводных крыльях в Советском Союзе начались в годы Великой отечественной войны в 1941—1945 гг. В 1943 г. по проекту Р. Е. Алексеева был построен опытный катер на малопогруженных крыльях регулированием подъемной силы в период всплытия поворотом носового крыла посредством ручного привода. Испытания катера, в целом давшие положительные результаты, показали, что ручное регулирование подъемной силы, требующее специальной подготовки водителя, является малонадежным способом обеспечения устойчивости судна при выходе на крыльевой режим; к тому же и конструкция крыльевого носового устройства с поворотным крылом была достаточно сложной. Начались поиски, и отработка более простой и надежной крыльевой схемы с малопогруженными крыльями. Это были поиски принципиально новой крыльевой системы, единственно пригодной для речных условий системы, которая не была создана за рубежом.

Большой объем экспериментальных работ по созданию серии оптимальных профилей для малопогруженных крыльев, профилей стоек, отдельных узлов крыльевых устройств, гребных винтов, крыльевых схем и обводов корпуса дали Р. Е. Алексееву необходимый материал для дальнейшего и успешного развития работ по созданию судов на подводных крыльях.

В период 1945—1948 гг. и в последующие годы было построено несколько опытных катеров, на которых отрабатывалась крыльевая система с малопогруженными крыльями.

Накопленный опыт эксплуатации экспериментальных образцов СПК и обобщение результатов большого объема исследований позволили перейти к разработке технических проектов и строительству головных образцов серии речных и морских пассажирских судов на подводных крыльях. К числу таких СПК крупносерийной постройки относятся речные теплоходы «Ракета» и «Беларусь», катер «Волга», теплоход «Метеор», морской теплоход «Комета». Кроме этих СПК в период 1961—1964 гг. были построены озерный теплоход «Спутник», речной пассажирский теплоход «Чайка», морской теплоход «Вихрь», озерный газотурбоход «Буревестник», речной теплоход «Восход».

В 1961 г. на Черном море начал эксплуатироваться первый в СССР морской СПК «Стрела». Крыльевая система этого теплохода состоит, из двух V-образных, пересекающих свободную поверхность крыльев, расположенных по схеме «тандем». Теплоход может сохранять крыльевой режим движения при волнении до 4 баллов. Теплоход двухвинтовой. При мощности Ne = 2×735 кВт крейсерская скорость на тихой воде составляет 38 уз. Водоизмещение судна — около 45 т, пассажировместимость — 90 человек. Всего было построено два таких судна. В 1967 г. было построено два морcких пассажирских катера типа «Невка». В период 1968—1969 гг, катера проходили опытную эксплуатацию на Черном море, которая подтвердила транспортно-экономическую целесообразность серийной постройки та­ких катеров для использования их на прибрежно-морских местных пассажирских линиях протяженностью до 85 морских миль.

Крыльевое устройство катера, состоящее из двух полупогруженных крыльев, пересекающих свободную поверхность (носовое V-образное с переменной килеватостью, кормовое — трапециевидное), обеспечивает быстрый выход на крыльевой режим, хорошую мореходность и маневренность. При ходе катера на трех балльном волнении (высота волн до 1 м) пассажиры практически не ощущают никаких перегрузок.

Date: 2015-05-19; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию