Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малопогруженные крылья





У плоских (или слабокилеватых) полностью погруженных крыльев, работающих при малых относительных погружениях (0,1 < h < 0,5), постоянство подъемной силы поддерживается благодаря влиянию свободной поверхности. При увеличении скорости движения судна рост подъемной силы сдерживается в результате уменьшения ее при приближении к свободной поверхности воды, а падение подъемной силы с уменьшением скорости восстанавливается вследствие погружения крыла. Таким образом, у малопогруженных крыльев происходит саморегулирование подъемной силы без каких-либо дополнительных средств.

Малопогруженные крылья впервые были применены на отечественных судах типов «Ракета» и «Метеор», спроектированных под руководством Р. Е. Алексеева. Они обеспечивают высокое гидродинамическое качество, малую ходовую осадку, легкость и простоту крыльевого устройства и являются лучшим типом крыльев для речных СПК. Основным недостатком этих крыльев является то, что они обеспечивают судам низкую мореходность.

Крылья близко расположены к свободной поверхности и при движении в условиях даже небольшого волнения (hв ≈ 0,5 в) из-за постоянной и резкой перемены погружения крыла (то под вершиной, то под впадиной волны) возникают значительные колебания подъемной силы. При короткой крутой волне в положении крыла во впадине иногда к крылу прорывается атмосферный воздух и «оголяет» его, что обусловливает резкий срыв подъемной силы (до 70%). Колебание подъемной силы вызывает качку судна с ощутимыми перегрузками, что отрицательно сказывается на обитаемости.

На многих отечественных СПК для улучшения их мореходных качеств поставлены малопогруженные стреловидные крылья с углом стреловидности = 30°-40°. Площадь таких крыльев оказывается существенно разнесенной по длине судна, так что отдельные ее участки работают в различных фазах волновой поверхности (рис. 5.13). Это уменьшает диапазон колебания подъемной силы, поскольку, например, уменьшение ее в одной части площади крыла, находящейся под впадиной волны, компенсируется возрастанием в другой части, находящейся под вершиной волны. Опыт эксплуатации показал, что стреловидные крылья эффективны только на коротких встречных ветровых волнах, длина которых соизмерима с протяженностью крыла по длине судна.

Рис. 3.1. Форма малопогруженных крыльев повышенной мореходности: а — килеватое прямое; б — килеватое со стреловидностью; в — сложно-килеватое (с переменной килеватостью); прямое с уширенными концами; г —плоское с заглубленной средней частью (крыло «чайка»).

Килеватость малопогруженного крыла (рис. 3.1, а) также увеличивает его мореходные качества. Средняя часть крыла оказывается более заглубленной и в меньшей степени подвергается воздействию свободной волновой поверхности. Сочетание килеватости и стреловидности (рис 3.1, б) позволяет получить крылья повышенной мореходности при встречном волнении. Но такие крылья, как показал опыт, в условиях движения на попутном волнении уступают килеватым прямым крыльям, выполненным по схеме рис. 3.1 в.

Так же следует иметь в виду, что на поведение крыла при волнении влияет не только волновая форма свободной поверхности, но и орбитальные скорости движения частиц воды, которые изменяют направление набегающего на крыло потока, т.е. угол атаки, что приводит к увеличению или уменьшению подъемной силы в зависимости от места положения крыла по фазе волны и направления движения судна относительно волн. В отдельных случаях влияние орбитальных скоростей может привести к срыву крыльевого режима (выскакивание крыла из воды или его провал).

Мореходность СПК на малопогруженных крыльях возрастает с увеличением абсолютных размеров судна, но в принципе применение этих крыльев в морских условиях возможно лишь для судов прибрежного плавания.

Date: 2015-05-19; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию