Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины искривления, объясняемые строением туловища





«Сколиоз» — вот термин, обозначающий отклонение позвоночника от нормально го положения. Чаще всего встречается отклонение позвоночника в сторону, сопровождаемое усилением выпуклости мускулатуры и свода ребер на выпуклой стороне (рис. 8.19). Реже встречается сколиоз с Sобразным изгибом. Довольно часто выявляют сколиоз с двумя, тремя и даже четырьмя изгибами. Кроме того, позвоночник может быть выгнут

Рис. 8.19. Сколиоз: искривление позвоночника.



вперед (лордоз) или назад (кифоз), а иногда находится в перекрученном состоянии, что зачастую даже с помощью рентгена определяется с большим трудом.

Все три вида отклонения могут встречаться и в комбинированном варианте, что само по себе не такое уж редкое явление. Латеральный (боковой) изгиб позвоночника всегда комбинируется с ротацией (вращением). Поэтому нельзя недооценивать влияния сколиоза на общие характеристики движения.

Говоря о сколиозах, различают фиксированные жесткие сколиозы и сколиозы, которые можно выровнять, активно используя работу мышц. Фиксированный сколиоз встречается довольно редко. Что касается второго вида, то именно эти сколиозы рассматриваются как причина целого ряда недомоганий — начиная от мышечной слабости и заканчивая искривлением осанки. Именно для этой обширной области верховая езда является тем видом спорта, который может помочь восстановить мышечную стабильность. Одностороннее развитие, равно как и односторонняя тренировка мышц, может послужить толчком для дальнейшего развития асимметрии туловища. Чрезмерно выраженная асимметрия одной руки или «односторонний» вид спорта (например, теннис) могут усилить мускулатуру одной стороны туловища, в то время как другая будет развита гораздо слабее. Вследствие этого развивается сколиозообразное отклонение позвоночника. В большинстве случаев его можно компенсировать без особого труда.

Разная высота лопаток может объясняться неравномерной степенью подвижности левой и правой сторон туловища, особенно на уровне грудного отдела позвоночника. В данном случае основной задачей является разработка вращательных движений.


Дегенеративные изменения, деформация позвоночника в результате выпадения межпозвонковых дисков или другие заболевания, такие, как, например, болезнь Шейерманна, Бехтерева, нередко приводят к потере подвижности и появлению асимметрии. В конкретных случаях только врач (по возможности обладающий знаниями и в области конного спорта) должен решить, является ли верховая езда рациональным видом спорта при подобной картине заболевания.

Date: 2015-05-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию