Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На переднюю часть корпуса лошади







Для правильной коррекции необходимо точно определить, где и в результате чего был потерян баланс.

В момент потери баланса непроизвольно, так сказать, автоматически, появляются реакции на сохранение равновесия. Например, идя по «бревну» (гимнастический снаряд), для сохранения равновесия расставляют руки в стороны. При верховой езде всадник удерживает равновесие не только при помощи рук, но и обхватывая лошадь ногами. Даже при незначительных нарушениях баланса всадником равновесие восстанавливается за счет мышечной активности. И хотя он остается в седле, тем не менее, не сможет добиться раскрепощенной посадки — вот источник многих проблем, таких, как ригидность, искривленная посадка, беспокойные руки и т.д.

Некоторые проблемы баланса настолько тонки, что их нельзя заметить с первого взгляда. Важно помнить, что отсутствие или недостаток баланса может быть компенсирован только чрезмерной затратой сил.

Потеря баланса может происходить во всех направлениях — вперед, назад, в сторону, наверх (выталкивание, выбивание из седла), а в экстремальном случае и вниз (при падении). Чтобы лучше систематизировать все трудности, я разделила возникающие проблемы на группы. Наиболее заметные ошибки и сбои можно увидеть со стороны — корпус всадника либо опережает движение лошади, либо отстает от него. Отклонения в сторону я буду рас сматривать при обсуждении проблемы асимметрии и искривления.

Баланс всегда базируется на площади опоры, где находится его центр. Именно в этой области в случае необходимости и применяются действия, направленные на исправление баланса. На выездковой


посадке этой площадью опоры является основание посадки в форме треугольника. Ноги стабилизируют посадку; при этом особое внимание уделяется равновесию верхней части тела. В случае, когда основание посадки загружен неверно, возникает ряд причин нарушения баланса. Если основание посадки загружено слишком далеко сзади, то всадник сидит на седалищных буграх; таким образом, получается посадка «как на стуле» (рис. 8.2 и 8.3). В случае чрезмерной нагрузки лобковой кости всадник сидит «на разрезе» (рис. 8.4—8.7).

Посадка «как на стуле» представляет собой классический пример отставания корпуса всадника от движения лошади. При чрезмерной загрузке задней части основания посадки таз отодвигается на зад, поясничный отдел позвоночника сильно выгибается, а голова в качестве противовеса выдвигается вперед. Руки вытягиваются вперед, локтевые суставы в большинстве случаев закрепощены, а сами кисти в высшей степени неспокойны. Исчезает непринужденное положение ног, когда они свободно свисают от бедер вниз; ноги при этом излишне выдвигаются вперед, у колена появляется тенденция скользить вверх. Шенкель располагается далеко впереди, а стремя сдвигается к подъему ноги.

При посадке «на разрезе» все происходит с точностью до наоборот. Чрезмерная загрузка передней части основания посадки ведет к перемещению таза вперед с усиленным прогибанием поясничного отдела позвоночника. Вытянутый вперед подбородок еще стремится спасти равновесие. Локти вместе с опущенными вниз руками часто отодвигаются наружу назад, чтобы компенсировать не достающий вес. Всадник удерживает посадку напряжением мышц внутренней



поверхности бедра, что приводит к их закрепощению. Голень отведена назад, носок ноги при судорожно напряженной стопе в большинстве случаев старается подцепить стремя.

Неправильно подогнанная длина стремени может быть одной из возможных причин посадок «как на стуле» или «на разрезе». На рис. 8.8—8.14 длина стремени расходится на 8 дырок. Слишком короткие стремена становятся причиной посадки «как на стуле», слишком длинные вынуждают всадника сидеть «на разрезе».

На облегченной посадке проблемы баланса проявляются еще отчетливее. Как вы уже прочли выше, площадь опоры на облегченной посадке хотя и шире, но глубже. Более широкая площадь опоры предотвращает отклонения корпуса в стороны. При этом посадка становится более неустойчивой за счет отклонений корпуса вперед и назад, что очень важно для динамики при наращивании тем па и при прыжках. На облегченной по садке также можно различить две основные ошибки всадника — опережение и отставание корпуса от движения лошади.


Всадники, корпус которых отстает от движения лошади, в большинстве случаев не наклоняют корпус вперед от бедра, а сутулят спину, при этом таз сдвигается назад. Колени слишком сильно выпрямлены, голени выдвигаются далеко вперед и седалище приобретает тенденцию каждый раз опускаться на заднюю луку седла (см. рис. 8.12 и 8.13). Эти всадники не в состоянии сопровождать корпусом движение лошади вперед, и, например, проезжая рысью по кавалетти, они заваливаются лошади на поясницу, так как из-за слишком прямых коленей не могут освободить ее за счет привставания на стременах. Седалище снова сдвигается назад, в результате чего руки работают в обратном направлении, что может фатально повлиять на результат прыжка, поскольку, находясь в таком положении, рука в момент прыжка не сможет отдать повод, сопровождая движение лошади.

Всадники, которые заваливаются лошади на шею подобно второму седоку на мотоцикле, опережают корпусом ее движение (см. рис. 8.8—8.11). Верхняя часть тела часто наклонена вперед слишком сильно, и седалищные бугры не в одинаковой степени


 



 


 


Рис. 8.8. В балансе.


Рис. 8.9. Корпус всадника опережает движение.




 


 


Рис. 8.10. В балансе.

отодвинуты назад. Так как вес всадника дополнительно переносится вперед, то и сам он получает перевес вперед и по этому падает руками на шею лошади (см. рис. 8.12 и 8.13). Шенкеля легко сдвигаются назад, что делает посадку нестабильной, и уже при малейшем неповиновении лошади или, если она споткнется, всадник кувырком скатывается вниз через плечо лошади. При подобной посадке спина лошади вместо облегчения получает чрезмерную нагрузку на переднюю часть корпуса, что вредно сказывается на


Рис. 8.11. Корпус всадника опережает движение.

выносливости может вывести ее из равновесия при спуске с горы. Прыгая через препятствие, лошадь должна будет приложить дополнительные усилия, чтобы поднять вверх переднюю часть корпуса, и это нередко становится причиной недостаточной работы передних конечностей (рис. 8.15 и 8.16).

Сбалансированное положение на площади опоры требует от всадника хорошо раз витого чувства движения и сноровки (рис. 8.17 и 8.18). Чаще всего проблемы обнаруживаются в движении. Это особенно заметно


 




Рис. 8.12. Корпус всадника отстает от движения:

Date: 2015-05-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию