Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение учета работы станции





Точные и объективные данные учета погрузки и выгрузки, на­личия грузов и парков подвижного состава на дорогах даю! воз­можность контролировать ход выполнения планов перевозок, раз­рабатывать мероприятия по регулированию вагонными парками, обеспечивать контроль использования вагонов по прямому назна­чению. Данные учета являются базой для разработки прогнозов и планов рабогы подразделений железных дорог, включая план формирования поездов, технические нормы эксплуатационной ра­боты. С их помощью выполняют сопоставимые анализы работы подразделений железных дорог, получают количественную оценку деятельности коллективов при подведении итогов социалистическо­го соревнования.

В настоящее время различают два вида учета: оперативный, ведущийся работниками оперативных служб в процессе выполнении сменных и суточных планов на основе сообщений исполнителей, передаваемых по имеющимся средствам оперативной связи, и ста­тистический, документальный учет, ведущийся рабошиками орга­нов учета на основе документов о выполненной работе. Оператив­ный и статистический учет в известной мере дублируют друг дру­га. При этом оперативный учет, позволяя более быстро получить данные для принятия оперативных решений, уступает статистиче­скому по точности данных. По мере усиления внедрения средств электронной вычислительной техники и систем передачи данных в работу железных дорО1 будут созданы условия для объединения двух видов учета. 166


Оформление документов на перевозки на электронных вычис­лительных машинах и создание автоматизированных систем уп­равления, в которых данные о выполненных эксплуатационных со­бытиях фиксируются по мере их выполнения, позволят формиро­вать отчетные документы на ЭВМ и выдачу необходимых данных для принятия решений по вводимому в ЭВМ запросу.

Организацию учета работы на железнодорожном транспорте выполняет Управление статистического учета и отчетности МПС В управлениях и отделениях железных дорог имеются соответству­ющие отделы. На станциях для ведения учетных и отчетных норм в штате технических контор предусматривают должности техников и операторов по учету.

Руководители предприятий и лица, занятые подготовкой от­четности, обязаны обеспечивать точное соответствие отчетных данных и фактически выполненной работы. Лица, допустившие ис­кажения отчетности или приписки, привлекаются к уголовной от­ветственности как за противогосударственные действия.

На станциях ведется учет прибытия, отправления и пропуска поездов, погрузки и выгрузки, выполнения государственного плана перевозок, вагонооборота, простоев вагонов. Учитывается работа горок, маневровых локомотивов, выполнение плана формирования поездов, определяются средние размеры вагонопотоков по каждому формируемому назначению, ведется учет выполнения весовых норм составов. Все действующие формы первичного учета по хозяйству движения и грузовой работе имеют шифр и номер. Шифр форм первичного учета по хозяйству движения — ДУ, по грузовой рабо­те— ГУ, а отчетности соответственно ГО и ДО.

Date: 2015-05-19; view: 1916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию