Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарное уравнение Шредингера. Стационарные состояния





Среди решений уравнения ,особый интерес представляют волновые функции вида описывающие состояния, называемые стационарными. Легко проверить, что волновая функция вида (Б.2) будет решением уравнения Шредингера уравнения 1, если удовлетворяет уравнению где . Постоянная E в уравнении 3 имеет смысл полной энергии частицы. Таким образом, в стационарных состояниях Е = соnst, а зависимость волновой функции от времени описывается сомножителем , осциллирующим с частотой .

Уравнение 3 называется уравнением Шредингера для стационарных состояний, или стационарным уравнением Шредингера. Существенно, что стационарное уравнение Шредингера имеет физически приемлемые решения, вообще говоря, не для любых значений Е, а лишь для некоторого множества . Находя такие решения, мы одновременно получаем и набор возможных значений энергии стационарных состояний электрона при заданных внешних условиях. О нахождении множества говорят как об определении энергетического спектра, или уровней энергии, или как о квантовании энергии частицы. Физически приемлемыми в рассматриваемом круге задач считаются функции , однозначные и ограниченные во всей области их определения. Можно показать, что удовлетворяющие стационарному уравнению Шредингера (Б.3) однозначные ограниченные функции, будут непрерывными и гладкими (т.е. имеющими непрерывную первую производную) даже в тех точках, где претерпевает конечный разрыв (скачок).

Date: 2015-05-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию