Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реле напряжения, тока, промежуточные реле





 

Реле напряжения применяются для управления разгоном и торможением электродвигателями постоянного и переменного тока, а также для реализации нулевой защиты по напряжению.

Реле тока выполняют функции максимальных, минимальных и реле обратного тока. Минимальные реле применяются, главным образом, для контроля тока в цепях возбуждения машин. Максимальные реле выполняют функции максимальной токовой защиты установок. Катушки токовых реле выполняются на токи 1,5-600 А и включаются всегда последовательно с нагрузкой. Уставка по току осуществляется путем изменения натяжения противодействующей пружины.

Реле напряжения отличаются от токовых только числом и сечением витков катушек и схемой включения в цепь нагрузки – первые параллельно с нагрузкой, вторые – последовательно с нагрузкой.

Увеличение быстродействия реле напряжения достигается низким номинальным напряжением обмотки (24; 48 В) и последовательным включением добавочного резистора из константана, который позволяет увеличить напряжение срабатывания реле. Его сопротивление выбирается так, чтобы ток срабатывания лежал в пределах 0,3 I н £ I ср £ 0,5 I н. Чем больше отношение , тем больше время срабатывания. Включение добавочного резистора из константана уменьшает зависимость напряжения срабатывания U ср от температуры.

В ряде случаев необходимо контролировать уменьшение выходного параметра. Эту задачу решают с помощью минимальных реле тока или напряжения. При этом напряжением (током) срабатывания называется напряжение, при котором происходит отпускание якоря, а напряжением (током) возврата – напряжение, при котором якорь притягивается к полюсам электромагнита. Тогда коэффициент возврата К в > 1,

.

Серии реле» тока РТ-40, реле напряжения РН-51; РН-53, реле min напряжения РН-54, РЭВ-300 (постоянный ток, реле тока).

Основным элементом реле является электромагнит постоянного или переменного тока. Срабатывают такие реле мгновенно, без выдержки времени.

Реле постоянного тока часто имеет магнитную систему клапанного типа с немагнитной прокладкой, размещаемой между якорем и сердечником, для устранения явления залипания якоря к сердечнику, ввиду наличия остаточной индукции в сердечнике.

Вместо токовой катушки в реле может быть установлена катушка напряжения. В этом случае получается реле напряжения.

Ток или напряжение срабатывания реле (установка реле) может регулироваться изменением натяжения возвратной пружины, а также изменением величины зазора между якорем и сердечником.

При затяжке пружины и увеличении зазора параметр срабатывания возрастает. Параметр возврата увеличивается по мере затяжки пружины. Таким образом, коэффициент возврата увеличивается при уменьшении зазора d.

Реле тока и напряжения с катушками переменного тока выполняются аналогично по конструкции, но магнитная система выполняется шихтованной, а на стержнях сердечника размещаются к.з. витки.

Промежуточное реле. Это много контактное электромагнитное реле, используемое в сложных схемах автоматического управления, когда возникает необходимость «размножения» контактов какого-либо аппарата, введения различных блокировок и усиление маломощных сигналов. По принципу действия промежуточные реле аналогичны реле напряжения. Их коэффициент возврата и напряжения срабатывания не регулируются.

Промежуточное реле работают от исполнительных органов других реле и предназначаются для усиления и размножения сигналов. У таких реле напряжения срабатывания не регулируется на ~ тока их катушки изготовляются на 12; 36; 127; 220; 380; 500 В с числом контактов до 8. Число включений в час до 600 при ПВ = 60 %. Имеют прямоходовую магнитную систему Р = = 3 Вт; Р ~ = 5 ВА; 4н.о + 4н.з.

Серии МКУ-48 как на = ток и на ~ тока.

Серия РЭП-31 – на ~ тока до 250 В (U кат = 5; 6; 12; 15; 24; 60 В).

Серия ТРПУ-1 – на = токе до 110 В, клапанной тип, I контактов = 6 А;

Р кат = 6 Вт; U кат = 24; 50; 75; 110 В; 6н.о + 2н.з, 4н.о + 4н.з.

Серия РПУ-4 (универсальная) для управления электрическими приводами. U кат~ = (12-440 В); U кат~ = (12-220 В) номинальный и длительно допустимый ток контактов 6 и 10 А.

 

Date: 2015-05-18; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию