Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герконовые реле





 

Наименее надежным узлом электромагнитного реле является контактная система. Электромагнитная дуга приводит их к быстрому разрушению. Этому также способствуют окислительные процессы и покрытие контактных поверхностей слоем пыли, влаги, грязи.

Существенным недостатком электромагнитного реле является и наличие трущихся механических деталей, износ которых также сказывается на их работоспособности.

Перечисленные недостатки электромагнитного реле привели к созданию реле с герметичными магнитоуправляемыми контактами (герконами). Их действия основано на использовании сил взаимодействия, возникающих в магнитном поле между ферромагнитными токопроводами. Эти силы вызывают деформацию и перемещение ферромагнитных токопроводящих электродов.

Простейшее герконовое реле с замыкающим контактом состоит из двух контактных сердечников из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью (пермаллоя) ввариваемых в стеклянный герметический баллон, заполненный инертным газом – чистым азотом или азотом с небольшой добавкой водорода (» 3 %). Давление газа внутри баллона составляет (0,4-0,6) × 105 Па. Инертная среда предотвращает окисление контактных сердечников.

Баллон устанавливается в обмотке управления. При подаче тока в обмотку возникает магнитный поток Ф, который проходит по контактным сердечникам через рабочий зазор d между ними и замыкается по воздуху вокруг обмотки.

Поток Ф при прохождении через рабочий зазор создает тяговую электромагнитную силу Р э, которая, преодолевая упругость контактных сердечников, соединяет их между собой. Для улучшения контактирования поверхности касания покрываются тонким слоем (2-50 мкм) золота, радия, палладия, рения, серебра.

При отключении обмотки магнитный поток и электромагнитная сила спадают и под действием сил упругости контакты размыкаются. Таким образом, в герконовых реле отсутствуют детали, подверженные трению, а контактные сердечники одновременно выполняют функции магнитопровода, токопровода, пружины.

В связи с тем, что контакты в герконе управляются магнитным полем, герконы называют магнитоуправляемыми контактами.

На основе герконов могут быть созданы также реле с размыкающим и переключающим контактом. Управление герконом можно осуществлять и с помощью постоянного магнита. Герконовые реле включает в

себя намагничивающую катушку геркон и ферромагнитные контакт-детали. Многоконтактные реле имеют одну катушку, которая охватывает несколько герконов. Число герконов в одном реле может достигать 12 и более.

Для уменьшения размеров намагничивающей катушки увеличивают допустимую плотность тока, используя для навивки теплостойкий эмалированный провод, допускающий нагрев до 180-2500С.

Все детали реле изготовляются штамповкой и соединяются сваркой или пайкой.

Для уменьшения зоны включенного состояния в герконы помещают магнитные экраны.

Пружины герконов не имеют предварительных натягов, поэтому при включении реле контакты сразу приходят в движение без периода трогания. Этот процесс носит монотонный характер.

Включение в магнитную цепь постоянного магнита превращает нейтральное герконовое реле в поляризованное.

В отличие от электромагнитного реле обычного типа, у которых контактное нажатие зависит только от параметров контактных пружин, контактное нажатие герконовых реле зависит от м.д.с. обмотки и увеличивается с ее ростом.

Из-за технических погрешностей коэффициент возврата К в герконовых реле имеет довольно большой разброс и у одного и того же типа реле может колебаться от 0,3 до 0,9.

С целью увеличения коммутационного тока и коммутируемой мощности в конструкцию геркона вводят дополнительные дугогасительные контакты (герметические силовые контакты) – герсиконы, которые выпускаются на номинальные токи от 6,3 А до 180 А. Включаемый ток до 180 А, отключаемый – 63 А. Частота включений до 1200 вкл. / час можно запускать с помощью герсиконов АД мощностью до 3 кВт.

Особый класс – реле на ферридах, обладающих электромагнитной памятью. В них для переключения в катушку необходимо подать импульс тока обратной полярности, размагничивающий ферритовый сердечник (гезаконы) – герметизированные запоминающие контакты.

 

Date: 2015-05-18; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию