Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивность. Самоиндукция





 
Электрический ток, текущий в замкнутом контуре, создает вокруг себя магнитное поле, индукция которого по закону Био-Савара-Лапласа пропорциональна току. Поэтому сцепленный с контуром магнитный поток Ф пропорционален току в контуре: где – индуктивность контура.

Индуктивность определяется конфигурацией контура и свойствами окружающей среды. Размерность [ ] =1 Гн (генри) = 1

 
 


Индуктивность длинного соленоида:

где – число витков соленоида;

- длина соленоида;

– площадь сечения соленоида; - относительная магнитная проницаемость сердечника, - потокосцепление, Ф – магнитный поток

 

Рисунок 32. Явление самоиндукции при замыкании ключа К

 

Возникновение ЭДС индукции в цепи, которое вызвано изменением магнитного поля от тока, текущего в этой же цепи, называется явлением самоиндукции, а появляющуюся ЭДС называют ЭДС самоиндукции.

При замыкании ключа К в цепи появляется электрический ток (рисунок 32). Нарастание электрического тока вызывает появление ЭДС самоиндукции, которая по закону Ленца препятствует нарастанию тока. В результате ток в цепи будет увеличиваться медленно и со временем достигнет установившейся величины . Поэтому яркость лампочки будет нарастать медленно.

По закону Фарадея ЭДС самоиндукции:

Если контур не деформируется, а магнитная проницаемость

среды не изменяется, то L = const, тогда:

 

ЭДС самоиндукции прямо пропорциональна скорости изменения силы тока. Знак (-) показывает, что наличие индуктивности в контуре приводит к замедлению изменения тока.

Если ток возрастает, то > 0 и < 0, т.е. ЭДС самоиндукции замедляет рост тока, а если ток убывает < 0, то > 0, т.е. ЭДС самоиндукции поддерживает ток (не дает ему резко уменьшиться).

Таким образом, индуктивность создает электрическую инертность контура, в результате чего любое изменение тока тормозится тем сильнее, чем больше индуктивность контура и чем больше скорость изменения тока.

Date: 2015-05-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию