Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные колебания и волны. Свободные электромагнитные колебания в контуре.Гармонические колебания





Свободные электромагнитные колебания в контуре.Гармонические колебания. Амплитуда, период, частота и фаза колебаний. Собственная частота колебаний в контуре

Электромагнитные колебания возникают в такой цепи, в которой энергия электрического поля могла бы превращаться в энергию магнитного поля и обратно. Такую цепь называют колебательным контуром.

Поскольку магнитное поле накапливается в соленоиде, а электрическое поле – в конденсаторе, то простейший колебательный контур состоит из соленоида с индуктивностью L и конденсатора с емкостью C (рисунок 37).

 

 


 

Зарядим конденсатор С и замкнем цепь (рисунок 32 А). Когда в контуре появится ток, в катушке возникнет ЭДС самоиндукции, которая будет тормозить нарастание тока, но прекратить его не сможет. Ток нарастает до тех пор, пока конденсатор полностью не разрядится (рисунок 37 Б). В этот момент ток будет максимальным (Im), а энергия контура превращается в энергию магнитного поля катушки L.

Далее ток в катушке начнет ослабевать и в ней появиться ЭДС самоиндукции, поддерживающая прежнее направление тока. Вследствие этого происходит перезарядка конденсатора , т.е. превращение магнитной энергии в электрическую энергию (рисунок 37 В).

Когда магнитное поле в катушке исчезнет, конденсатор снова начнет разряжаться и в контуре возникает ток обратного направления. Ток увеличивается до тех пор, пока вся энергия снова не перейдет в магнитную энергию (рисунок 37 Г). И так далее.

Графики тока, протекающего в контуре, и напряжения на конденсаторе показывают, что колебания напряжения и тока в контуре происходят в противофазе.

Date: 2015-05-18; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию