Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паттерн





 

Чтобы обрести некоторое понимание паттерна жизни, мы должны вновь обратиться к детерминирующему условию вечности. В своем вечностном аспекте все существование есть паттерн потенциальностей, и в этом отношении нет разницы между гипономным и автономным мирами. Различие лежит в гибкости самого паттерна: в неживых вещах паттерн неприспосабливающийся. Составное целое не имеет вечностных дифференциаций. Между тем все, что живет, имеет потенциальный энергетический градиент в вечности, посредством которого разные уровни оказывают друг на друга взаимное влияние, без которого не могло бы быть жизни. Возможность такого влияния определенно присутствует в любом существующем целом, но в гипономном мире оно наблюдается только в действии одной сущности на другую на том же уровне. В чем же состоит взаимное влияние различных слоев в вечности?

Именно здесь мы находим особую значимость седьмой категории, структуры, для изучения жизни. Хотя категория структуры, как любая другая, универсальна и может быть обнаружена в неживом, так же как и в живом, структура имеет особое значение для возникновения и поддержания жизни.

Мы упоминали вечностное измерение как связанное с позитивной или утверждающей силой, и из этого следует, что чем выше уровень вечности, тем больше утверждение. Из двух уровней более высокий будет утверждающим по отношению к более низкому, который, следовательно, примет роль отрицающего. Это может быть выражено формулировкой, что более низкое утверждение находится в оппозиции к более высокому. Каждое утверждение требует соответствующего ответа; оно, так сказать, оказывает организующее влияние на пассивный материал, с которым сталкивается. И наоборот, более низкий уровень оказывает дезорганизующее влияние, которое противостоит организующему эффекту и может даже разрушить его. Где бы ни находились в данном целом две различные градации интенсивности внутренней объединенности, более низкая интенсивность стремится впитать в себя и уменьшить более высокую, в то время как более высокая, наоборот, стремится овладеть низшей и доминировать над ней. Взаимная зависимость различных уровней в вечности, таким образом, состоит во взаимодействии организации и дезорганизации, и это мы находим выраженным во всем нашем опыте, но особенно – в процессе жизни.

Согласование организации и дезорганизации – это регуляция /regulation/. Паттерн жизни, таким образом, состоит в регулировании противостоящих сил. Утверждение – это паттерн потенциальностей, находящийся на самом высоком уровне внутренней объединенности, к которому способно данное целое. Отрицание входит как актуализация во времени, соответствующая уровню, на котором организм полностью подвержен действию окружения. Регуляция занимает место на промежуточном уровне и зависит от органической чувствительности данного целого. Итог этих рассуждений может быть выражен так:

 

Третье условие жизни – паттерн потенциальностей, являющийся источником органической устойчивости.

 

Интересно сравнить это положение с тезисом д-ра Мориса Верне, который основывает свою интерпретацию живого мира на характерном паттерне органической чувствительности, общей всем членам вида и связанной с определенным организмом посредством сенситивного регулирующего механизма.

Очень важно отметить тот сверх-индивидуальный характер, который мы приписали вечностному паттерну жизни. Слово "человек" употребляется для обозначения группы целых, в которых мы находим не столько сходство функций, сколько паттерн, который одновременно и бесконечно гибок и, вместе с тем, очень точно определен. Генетическая конституция любого определенного человека есть проявление вечного паттерна, но он определяет только то, чем данный человек может быть, а не то, что он в любой данный момент есть. Это, следовательно, в подлинном смысле слова паттерн потенциальностей, и вместе с тем – утверждение /affirmation/, на которое сам человек не способен. То, что справедливо для человека, справедливо для любого другого рода живого, и даже для более низких форм жизни, которые, как кажется, не имеют собственной специфической чувствительности.

Date: 2015-05-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию