Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность





 

Проблема чувствительности всегда представляла трудности для теории существования, исходящей из единства материи. Эти трудности были обнаружены уже греческими атомистами, такими как Левкипп и Демокрит. Они не разрешаются и теориями, допускающими материю ума. Мы достаточно подробно обсуждали возражения против теорий, которые претендуют на объяснение всех сложностей природы в терминах особенностей, присущих первичному материалу. Мы должны вместо этого признать, что сложность мира является результатом взаимодействия противоположных сил инволюции и эволюции и, следовательно, должна достичь наибольшей интенсивности посередине шкалы. Именно здесь мы находим жизнь, и именно здесь чувствительность наиболее значима.

Понятие чувствительности необходимо для изучения жизни. Более того, это понятие образуется из нашего непосредственного опыта, поскольку все ощущения предполагают условие чувствительности. Более того, все наши наблюдения жизни должны убедить нас, что каждое живое целое чувствительно как к своему окружению, так и к своему внутреннему состоянию.

В гипономном мире мы выделили три состояния материи – актуальное, потенциальное и связывающее. В молекуле водорода два электрона существуют в состоянии, в котором две частицы частично общи двум протонам. Это не может означать, что есть актуальный переход энергии от одного протона к другому, поскольку они остаются тождественными. Скорее мы должны сказать, что каждый протон становится чувствительным к присутствию другого посредством связывания повторений.

Чувствительность, где бы она ни возникала, и какую бы форму она ни принимала, это выражение воли, действующей посредством детерминирующего условия гипарксиса. Чувствительности нет ни в актуальном, ни в потенциальном состоянии материи, она есть только в третьем, или согласующем состоянии. Поскольку условие гипарксиса наложено на все существование, все, что существует, должно также обладать своей мерой чувствительности, но есть качественная разница между чувствительностью с организацией и без таковой. Чувствительность протонов в молекуле водорода – одномерное свойство, которое дает лишь возможность колебания вокруг наиболее вероятного или нормального состояния. Чувствительность живого целого организована. Она также дает возможность колебания вокруг наиболее вероятного или нормального состояния, но само состояние может приспосабливаться к окружению. Именно способность приспособления отличает автономный мир от гипономного.

Без дальнейшего обсуждения мы можем сформулировать как первый закон биологии следующее:

 

Органическая чувствительность – первое необходимое условие возникновения и существования жизни.

 

Обращаясь к последовательности категорий, мы вспоминаем, что чувствительность, как градация потенциальности, попадает в пятую категорию мысли. Эта категория применима ко всему опыту. Она специфична для жизни только, когда она соединена с понятием организации.

 

РИТМ

 

Шестая категория повторения выражается в жизни в форме ритма не только во времени, но также и в размере и форме. Каждый организм имеет свой специфический максимум продолжительности жизни, свои характерные ритмы активности и отдыха, периодические энергетические обмены, как внутренние, так и внешние. Кроме того, все, что живет, имеет свой собственный размер, который может отличаться радикальным образом от размеров гипономных сущностей. Например, нет фиксированного размера кристалла, и нет продолжительности времени, установленной для существования камня или куска дерева. Живой организм, меду тем, специфически детерминирован в отношении своей формы, размера, временной продолжительности и регулирующих ритмов. Повторение применимо не только к существованию каждого живого целого, но это также характеристика жизненно важных свойств развития и воспроизведения. В развитии клетки размножаются, повторяя себя в пространстве и во времени. Всепроникающий характер ритмичности в жизни не требует дальнейшей разработки, и мы можем сформулировать второй биологический закон:

 

Ритм является вторым условием жизни.

Date: 2015-05-18; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию