Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порог жизни





 

Четыре гипотезы существования, применимые к жизни, могут рассматриваться как стадии появления индивидуальности. Когда, однако, мы пытаемся представить себе существование как полную структуру, мы должны рассматривать не только стадии, но также и переходы, посредством которых одна стадия переходит в другую. Между физическим и биологическим мирами есть переход, управляемый гипотезой, которую мы назвали гипотезой активной поверхности. Между жизнью и миром выше живого есть переход, который мы назвали гипотезой индивидуальности биосферы. Все, что мы можем знать о жизни, содержится в четырех стадиях и двух переходах, связывающих их с мирами ниже и выше. Эти шесть, взятые вместе, образуют цикл, эксплицирующий категорию повторения [29].

Среди функциональных характеристик жизни мы находим специфичность, гибкость и устойчивость, но ни одна из них, взятая сама по себе, не достаточна для того, чтобы характеризовать жизнь как таковую. Атомные ядра, например, высокоспецифичны, а химические молекулы могут быть классифицированы с точностью даже большей, чем органические виды. С другой стороны, случайные движения молекул газа обнаруживают чрезвычайную гибкость. Частицы, многие из ядер и химических молекул могут проявлять чрезвычайную устойчивость. Таким же образом мы можем показать, что параллель каждой характеристики жизни может быть найдена в физическом мире. Лишь в комбинации, точнее – в объединенности различных характеристик может быть безошибочно обнаружен характер живого целого. Чтобы различить присутствие жизни, мы должны искать паттерн чувствительности. Именно этот паттерн конституирует индивидуум в отличие от просто члена вида. Индивидуум – это саморегулирующееся целое, единица в тотальном процессе взаимного поддержания. Таким образом, индивидуализация требует, с одной стороны, хорошо определенной границы, внутри которой может быть установлена независимость, и с другой стороны, достаточно проработанной структуры, обеспечивающей поддержание баланса функций – двух условий, которые мы находим выраженными в переходном районе, где начинают появляться активные поверхности и органические комплексы.

Чувствительность требует сочетания единства и разнообразия, что мы находим ясно выраженным в сетчатке глаза, где миллионы клеток с очень специфической конституцией и конструкцией действуют единым образом для получения впечатлений, ведущих к зрительным образам в мозге.

Этот способ соединения многих малых сил для создания сложного, но интегрированного целого обнаруживается в своем наиболее примитивном проявлении в действии поверхностных сил, которые существуют уже в гипономном мире в каждом составном целом выше молекулярного уровня. В коллоидном состоянии поверхностные силы приобретают интенсивность много большую, чем в кристаллических телах, и они являются предшественниками чувствительности. Коллоиды, следовательно, обеспечивают условия жизни. В белках мы находим разнообразие и специфичность, необходимые для того, чтобы нести сложные паттерны жизни. Нуклеиновые кислоты обладают сочетанием высокой поверхностной энергии и специфичности паттерна, вместе со способностью повторения и самообновления, но им недостает свойства саморегуляции. Таким образом, мы видим перед собой сырые материалы, из которых строится жизнь; прежде, чем мы предпримем изучение процесса ее построения, мы должны постараться лучше понять, что составляет порог между гипономным и автономным мирами.

 

Date: 2015-05-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию