Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение теории





В самом начале теории стоит первый вопрос - можно ли понять psi на основе существующих физических теорий? Халкомб Нобель в 1980-ых годах, директор новостей науки в «Нью-Йорк Таймс», задал этот вопрос Нобелевскому лауреату по физике Брайену Джозефсону:

Халкомб: Совместима ли строгая наука или квантовая механика, с исследованиями паранормального и что может сказать об этом скептик-интеллектуал, который всегда считал чтение мыслей простым шарлатанством?

Джозефсон: Вы спрашиваете, находится ли парапсихология в пределах границ физических законов. По моему мнению - да, до некоторой степени находится, но сами физические законы, вероятно, придется переделать. Может быть также и то, что некоторые упорядоченные эффекты в парапсихологии еще не охвачены существующей физической теорией [441].

Так как имеющиеся физические теории пока не могут адекватно объяснить psi, полезно подумать о возможных гипотезах относительно того, как psi может работать. Одна гипотеза, выдвинутая инженером по астронавтике из Принстонского университета Робертом Джаном, состоит в том, что сознание возможно имеет дополнительные состояния, подобно тому, как, например, фотон может быть и частицей и волной [4]. В обычном состоянии, наш разум как бы представлен частицами и жестко ограничен в пространстве и во времени. Это следует из того, что мы чувствуем себя изолированным, независимым существом. Но в необычных, неординарных состояниях, наш разум может быть подобен волнам и его бытие может не иметь пространственных и временных границ. Это подтверждается субъективными опытами, в которых были эффекты psi, ощущение мистического единства и отсутствие чувства времени. Как и в случае с дуализмом волны и частицы, ни одно из этих отдельных состояний не осуществляется в действительности, но они дополняют друг друга и оба имеют место в один и тот же момент времени. Факт, что нам трудно выразить словами двойственную сущность какого-нибудь явления, говорит больше об ограниченности нашего языка, но не имеет отношения к природе реальности. Если наш разум имеет дополнительные свойства, то, возможно, он может быть более подобен частицам или волнам в зависимости от нашего выбора, желания или того состояния, которое лучше подходит к нам в тот или иной момент времени.

Другая гипотеза вытекает из того, что вся вселенная представляется нам сейчас внутрисвязанным целым, как это следует из эффекта нелокальности, описанном в квантовой механике, и теории Эйнштейна об относительности времени и пространства. Поскольку мы созданы из того же самого «материала» как и вся остальная вселенная, то, возможно, мы можем непосредственно воспринимать эту внутреннюю связь, единство вседленной. Наше ощущение этой внутренней связи, вероятно, соответствует или мистическому опыту или опыту psi. В первом случае, вместо того, чтобы ощущать какие-то частные вещи, мы, вероятно, можем воспринимать недифференцированную внутреннюю связь со всеми объектами вселенной. Частная информация объединяется в искрящееся облако паттернов и связей, влияющих друг на друга. Мы «знаем» все движения и смысл всего существующего. Мистические состояния описываются именно таким образом.

Во втором случае каждый разум может как бы подключаться к определенным событиям, независимо от того с какими людьми или где эти случаи происходят. Если что-то важное случается с этими людьми, а в особенности если происходит нечто, угрожающее их жизни, то какая-то часть нашего разума воспринимает эту информацию и доводит ее до нашего понимания. В этом случае мы уподобляемся рыцарю Обевану Кенобе из кинофильма «Звездные войны», который ощущал «приливы сил», когда разрушалась планета. Мы полностью связаны со всеми событиями во вселенной и остаемся изолированнными от них одновременно.

Конвергенция

 

Оставим гипотезы в стороне и рассмотрим некоторые научные достижения последнего времени, которые вполне могут представить модели для psi, совместимые с нынешним научным мировозрением. Четыре таких открытия связаны с квантовой теорией. Все четыре открытия противоречат здравому смыслу, все четыре, как раньше думали, были теоретически возможны, но непроверяемы на опыте и все четыре сейчас экспериментально доказаны. Подчеркнем, что все четыре открытия принципиально совместимы с феноменом psi.

Не удивительно, что первое по значению открытие - это идея нелокальности. Второе - вывод, что квантовые эффекты, вероятно, важны для сознания и биологических организмов. Третье открытие - передача информации без затраты энергии. И, наконец, четвертое - это то, что информация может быть передана мгновенно. Физики применяют для обозначения последнего явления термин «телепортация» - передача информации от одного места в другое независимо от расстояния. Давайте последовательно рассмотрим каждое открытие.

 

Date: 2015-05-18; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию