Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовая телепортация. Некоторые работы, в которых изучались прикладные возможности квантовой нелокальности, показали, что возможна «квантовая телепортация» или мгновенная передача





 

Некоторые работы, в которых изучались прикладные возможности квантовой нелокальности, показали, что возможна «квантовая телепортация» или мгновенная передача информации. В статье об этом явлении, опубликованной в Science [457] автор Гэри Таубес написал: «... Имеется область физики, которая чем-то похожа на магию. Она включает один из наиболее фантастичных квантово - механических парадоксов, в которых две частицы в одинаковом квантовом состоянии могут быть созданы одновременно. Квантовая механика диктует, что пока специфическое состояние квантовой частицы не измерено, она как бы не имеет никакого значения. Но как только измерение сделано на одной частице, ее двойник немедленно приобретает противоположное значение, даже если это происходит где-то в середине вселенной.»

Сотрудник IBM, Чарльз Беннетт, один из тех, кто разрабатывал теорию квантовой телепортации, тоже называл эту возможность магией. Нечетное свойство квантовой «запутанности» (аспект нелокальности) устанавливает связь между двумя частицами таким, занимающимися проблемами квантовой механики недавно способом, что «квантовая сущность частицы» может передаваться от одной к другой подобно проклятию шамана какому-нибудь человеку, который делает его, держа в руках пучок его волос. Исследователи показали, что магия телепортации становится постепенно менее загадочной, но не менее призрачной. Квантовое состояние частицы может быть «телепортировано» в другое место вместе со всей информацией, необходимой для этого [458, 457].

Разговоры о квантовой телепортации не просто голое теоретизирование. Физики из Иннсбрукского университета в Австрии продемонстрировали квантовую телепортацию экспериментально. Физик Пауль Квиат, из Лос-Аламосской национальной лаборатории так говорил об этом: «Да..., это была телепортация. Другое дело, что телепортированная информация труднодоступна. Но математика утверждает, что она действительно мгновенно передается. Вспомним, что биологические системы чрезвычайно чувствительны к некоторым видам информации. И если биологические системы действительно могут посылать и получать телепортированную информацию, то тогда мы имеем приемлемый (но все еще загадочный) с научной точки зрения путь объяснения ощущения и влияния на расстоянии.»

Будущая теория

 

После разъяснения некоторых странных аспектов квантовой механики, наше понимание физического мира становится более совместимым с psi. Однако почти понятно, что адекватная теория psi не будет квантовой теорией. Существующая квантовая теория, в конечном счете, будет представлять собой специальный раздел теории о поведении неживой материи в специфических обстоятельствах. Живые системы могут потребовать новой теории. Квантовая теория ничего не говорит о высоко-уровневых концепциях значения и цели, но psi - феномены, которые случались вне лаборатории, как кажется, глубоко связаны с этими концепциями.

Квантовая внутренняя связь сообщает нам о том, что в совершенно «обычной мертвой материи» проявляются замечательные закономерности, которые не укладываются в рамки здравого смысла. Если же учесть, что мы только совсем недавно открыли странные свойства мертвой материи, то совершенно определенно можно полагать, что в «сознающей материи» могут быть открыты еще более загадочные свойства. Например, физик Ник Герберт сказал: «Я думаю, что теорема Белла о нелокальности замечательна. Я надеюсь, что я буду еще жив, когда появится первая реальная теория разума. Теорема Белла будет тогда так понятна, как дважды два четыре».

Когда Хальком Нобл рассматривал возможность того, что psi, вероятно, будет важнейшим открытием двадцать первого века, то он опубликовал в «Нью-Йорк Таймс» следующее замечание: «Никто не понимает квантовую механику, - говорил нобелевский лауреат Ричард Фейнман. Ее эффекты невозможны, абсолютно невозможны с точки зрения здравого смысла. Тоже самое можно сказать об ESP. Оно возможно существует. Оно может оказаться чрезвычайно важным для человеческого и физического опыта. И оно будет оставаться необъяснимым длительное время после его открытия.» [441]

Другими словами, если что-то реально существует, то его все-таки можно использовать, даже если мы понимаем это не очень хорошо. Фактически мы очень часто применяем технологии и медицинские средства даже не понимая до конца как они работают. Кроме того, мы знаем, что правительственные ведомства, бизнес и медицина уже применяют psi.

Но какие перспективы имеет psi? Каково его будущее значение?


Date: 2015-05-18; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию