Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льюис Томас. Медуза и улитка





 

Какое значение для нас играет реальность psi? В настоящее время, когда скептические сомнения о реальности psi практически развеяны с помощью тысяч воспроизводимых экспериментов и когда научное мировоззрение становится все более и более совместимым с psi, мы задаем себе вопрос - ну и что? Что дальше? Каково будущее psi? Что меняет реальность psi в отношении нас?

На эти вопросы трудно ответить. Наши наиболее сложные научные теории не описывают феномен psi. Даже если завтра кто-то случайно наткнется на удовлетворительную теорию psi, она не будет признана. Но нам не запрещено обдумать возможное значение psi. Пользуясь подсказками, которые дали нам экспериментальные и академические исследования, мы можем представить себе возможное значение и применение psi.

Одна возможность состоит в том, что psi в конечном счете будет принято научным сообществом как курьез, психологическое отражение квантовой связанности вселенной. Возможно этим дело и кончится. Однако, как обсуждено во Введении, когда потрясающие фундамент идеи переходят от первой стадии («этого не может быть») ко второй («это существует, но эффекты очень слабые, чтобы они представляли интерес»), то вскоре может наступить третья стадия. Она наступает вследствие работы нового поколения ученых, которые не имеют предубеждений, связанных со старыми теориями. Я думаю, однако, что на стадии 2 не наступит конец истории для psi. Наука уже доказала, что psi может эффективно изучаться с помощью обычных методов и я почти уверен, что крупные достижения в понимании явления гораздо больше зависят от готовности общества принять всерьез эти явления, чем от наших возможностей в изучении psi. Достижения науки и техники могут быть настолько новыми и непривычными, что с позиций сегодняшнего дня они кажутся чудом. Феномен psi может привести к кардинальному пересмотру свойств пространства, времени и энергии. И это не дикое предположение, а почти уверенность.

Общественный интерес должен стимулировать изучение psi. Если общественность будет заинтересована в изучении psi, то появятся ресурсы для изучения этого феномена, что в свою очередь за считанные годы приведет к значительному прогрессу в отношении понимания значения psi. Если же общественность будет занимать двойственную позицию, то прогресс в этом направлении затормозится на века. Это очевидно.

 

Date: 2015-05-18; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию