Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты в клинике





 

Чтобы получить оценку эффективности мысленного лечения на расстоянии, исследователи начали проводить эксперименты в клиниках. С 1984 по 1993, психологи Джерри Солфвин и Сибо Шоутен, психиатр Даниэл Бенор и физик Лэрри Доссей независимо рассмотрели случаи удаленного мысленного лечения в клиниках [197-199, 196, 200]. Они все пришли к выводу, что доказательства были очень интересны, но качество клинических экспериментов оставляло желать лучшего. Поэтому можно было сделать только предварительные заключения по этой проблеме.

Сибо Шутин, например, в своей стране (Нидерланды) сделал обзор эффективности работы примерно одной тысячи ментальных целителей, которые ежегодно проводят всего около двух миллионов сеансов. После рассмотрения примерно дюжины доступных лучших клинических экспериментов, Шутин осторожно заключил:

«Как будто бы действительно мысленное хилерство влияет на здоровье пациента. Тем не менее, эффекты в субъективном описании кажутся значительно сильнее, чем в объективных показателях здоровья. Как кажется, очень важно, чтобы пациент знал, что проводится лечение. Эффект самого метода слабый или не существует, тогда как отношение пациента к лечению и взаимодействие хилера с пациентом играет значительно большую роль в исцелении» [200].

Часто цитируется в литературе работа Рандольфа Бирда, опубликованная в 1988 г., в которой анализируется действие молитвы на коронарные заболевания в госпитале г. Сан-Франциско [201, 196]. Бирд случайным образом отобрал 193 пациента и послал их имена, диагнозы и истории болезней людям различных вероисповеданий и попросил их молиться за здоровье этих пациентов. Была подобрана контрольная группа больных близкого диагноза и возраста, за которых молитвы не произносились. Результаты были просто поразительны: у пациентов за которых молились, в три раза меньше развивался отек легких, в пять раз меньше потребовалось антибиотиков для выздоровления, чем в контрольной группе. Ни одному пациенту, за которых молились, не потребовалась эндотрахейная интубация, а умерли очень немногие.

Исследование Бирда заслужило награду за получение твердого клинического доказательства, что молитва эффективна при лечении, но, как всегда, были критики работы Бирда. Критика указала на методические недостатки работы, которые заключались в том, что:

1). были подозрения в предубежденном подходе Бирда, который сам был религиозным человеком;

2). никто не проверил, молились ли в действительности за больных, а если молились, то какая стратегия была выбрана;

3). экспериментаторы не смогли проверить, действительно ли за больных из контрольной группы никто не молился;

Если оставить эти особенности проведения эксперимента в стороне, то было установлено, что пациенты, за которых молились, провели в больнице столько же времени, сколько и контрольная группа, а некоторые показатели у контрольной группы были только на 5-7% хуже. Таким образом, было установлено, что метод мысленного лечения на расстоянии не обладает особой эффективностью в реальной жизни. Физиолог Лэрри Доссей в своем анализе этого и других исследований по эффективности мысленного лечения пришел к выводу, что «эксперимент Бирда наводит на размышления, но он неокончательный и неоднозначный. Он содержит слишком много проблем, которые не позволяют нам дать твердое заключение о возможной силе молитвы. В действительности все оценки эффективности человеческой молитвы, которые мы пытались сделать, имеют подобный результат» [196].

Из-за трудностей в оценке и интерпретации эффектов удаленного мысленного лечения, многие исследователи стали проводить контролируемые лабораторные опыты. Проблема оценки этих экспериментов состоит не в их небольшом количестве, но скорее в их многочисленности. Сотни экспериментов были проведены, где мысленному воздействию подвергалось все - от бактерий до человека. Но оценка результата в опытах по мысленному воздействию на расстоянии, в отличие от простого подсчета очков и промахов как в экспериментах по телепатии, ясновидении, предвидении, игре в кости и RNG, производилась по коэффициенту смертности, скорости выздоровления, бессознательным физиологические реакциям, биохимические изменениям и другим показателям.

 

Date: 2015-05-18; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию