Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальный разум?





 

Мы думаем, что мы выживаем только благодаря самим себе.

Май Ангелов

В предшествующих главах, мы узнали, что когда человек концентрирует свое внимание на удаленном от него объекте, поведение этих объектов может измениться: игральные кости уже не падают случайным образом, странным образом ведут себя электронные схемы, а человеческая нервная система реагирует на невидимые воздействия. В этой главе мы попытаемся показать что происходит, когда десятки или миллионы людей концентрируют свое внимание на какой-то вполне определенной вещи. Мы увидим, что некоторые аспекты эффектов взаимодействия разума и материи, засвидетельствованных в лаборатории, расширяя свою зону влияния, могут влиять на весь мир в целом. Удивительно, но, как кажется, под это воздействие попадает даже погода.

Нейрофизиологи полагают, что сознание порождается сложным информационным обменом среди миллиардов нейронов в мозгу. Если это так, то нельзя исключить того, что сам мир имеет нечто вроде глобального разума, «полевого сознания,» которое порождается информационным обменом между миллиардами людей, выступающими в роли своеобразных нейронов. Некоторые эксперименты свидетельствуют, что данная гипотеза имеет право на существование.

В нашей лаборатории мы изучали эффекты «полевого сознания». Впервые эти эксперименты начали проводить доктор Роджер Нельсон из Принстонского университета и профессор Дик Биерман из Амстердамского университета. Эксперименты показывают, что группы людей, численностью от десятка до миллиарда, могут влиять на физический мир. Эксперименты также подразумевают (эта тема будет описана позже), что имеется фундаментальная внутренняя связь между массами людских разумов (мы будем называть эту связь эффектом «месс-менд») и между отдельными личностями. Однако, чтобы хорошо понять эти эксперименты, надо кратко описать концепции поля и полевого сознания.

 

Date: 2015-05-18; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию