Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты с людьми





 

Эксперименты по «мысленному взаимодействию на расстоянии» с людьми обычно состояли в измерении различных бессознательных физиологических факторов. Кстати говоря, любопытно, что в 1929 г. немецкий психиатр Ганс Бергер изобрел электроэнцефалографию, когда пытался объяснить телепатию мозговыми волнами.

Некоторые ранние эксперименты изучали «ощущение пристального взгляда». Лабораторные исследования этого старого феномена, обсуждаемого в деталях позже, начались примерно в начале двадцатого века. Сорок лет тому назад появились первые публикации и с 1960 года этот подход стал использоваться при изучении эффекта psi.

Существуют два типа экспериментов по влиянию psi на человеческий организм: исследование связи физиологических реакций с сознательным восприятием psi и изучение физиологических данных в качестве бессознательного детектора явления psi. Большинство этих экспериментов проводилось по обычной схеме «отправления - получения», которую применяли в опытах по дальновидению или телепатии. Другими словами, изучалась автономная или центральная нервная система получателя в тот момент, когда удаленный отправитель пытался влиять на получателя эмоциональной или другой информацией. В 1963 г. пионер в изучении сознания, Чарльз Тарт, измерял электросопротивление кожи, реакцию крови, частоту сердечных сокращений в эксперименте по схеме получение - отправление.

Случайными электрическими ударами действовали на отправителя, а получатель должен был ощутить эти удары. Как оказалось, физиология получателей реагировала на удаленные электрические удары, но не было никаких доказательств того, что они сознательно воспринимают эти удары [202]. Позднее инженер Дуглас Дин из колледжа в Нью-Джерси, французский психолог Джин Барри и исландский физиолог Эрендур Харальдссон из университета Ультрехт в Нидерландах наблюдали значительное изменение в наполнении пальца получателя кровью, когда отправитель мысленно воздействал на него, находясь иногда за тысячи миль. [203-206] Примерно в это же время, Science опубликовал исследование двух физиологов, которые обнаружили существенные корреляции мозговых волн между близнецами, удаленными друг от друга [207-210].

 

Date: 2015-05-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию