Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Psi при «нормальном» состоянии сознания





 

Британский психолог Джулия Милтон из университета Эдинбурга в Шотландии сравнила эксперименты psi, проведенные в “нормальном” и “ненормальном” состояниях сознания. Под последним понимается состояние сознания под гипнозом, в условиях ганзфельд или во сне [99-100]. Анализ Джулии коснулся 78 работ, опубликованных за период с 1964 по 1993 г. Они включили в себя некоторые эксперименты по дальновидению, проведенные в SRI, в лаборатории PEAR и все опыты в условиях ганзфельд и во сне.

 

 

 
 

 


Рис. 6.2. Итоги опытов по ясновидению с точечными оценками и 95% доверительным интервалом после преобразования всех результатов к 50% случайному уровню. Они включают все эксперименты с картами ESP, о которых было сообщено в 188 исследованиях с 1882 г. по 1939 г. (всего 4.6 миллиона попыток); 34 эксперимента с картами ESP, проведенные в условиях высокого контроля с 1935 г. по 1939 г. (всего 907000 попыток); 450 сеансов телепатии во сне; 2549 опытов в условиях ганзфельд; 209 опытов PEAR в условиях волевого режима; 125 опытов PEAR в условиях инструктажа; 455 опытов SAIC по дальновидению; 770 опытов SRI по дальновидению; 2682 опытов с картами ESP в условиях обычного состояния сознания; обозначение «PEAR PRP V» относится к опытам PEAR по предзнанию в «волевом» режиме, обозначение «PRP«относится к тем же опытам, но в режиме инструктажа. Обозначение «ordinary ESP» в правом конце рисунка относится к опытам ясновидения, проведенных в нормальном состоянии сознания.

Она нашла, что обобщение всех экспериментальных данных показали реальность эффекта ясновидения с отношением шансов 10000000 против 1. Причем средняя величина эффекта была примерно одинакова у разных исследователей и надо было иметь 866 неудачных, неопубликованных исследования в «черном ящике», чтобы устранить полученный эффект. Таким образом ни случай, ни выборочность сообщений не могут правдоподобно объяснить наблюдаемую картину. Некоторые эксперименты содержали конструктивные недостатки, но 48 было свободно от них и если пранализировать только эти высококачественные эксперименты, то получится отношение шансов 40000 к 1 в пользу реальности существования ясновидения. Однако, интересно, что для опытов в обычном, нормальном состоянии сознания, рейтинг опытов был 54% - немного меньше, чем в других опытах. Генри Бергсон был, возможно, прав, когда говорил, что в нормальном состоянии сознания мы не пропускаем, отфильтровываем информацию psi.

 

Нормальные и ненормальные состояния сознания

 

Если сознание получает информацию после того, как она пройдет целый ряд фильтров, то чтобы усилить восприятие psi, нам необходимо или отключить эти фильтры или каким-то образом обойти сознательное восприятие информации. Один путь состоит в том, чтобы с помощью гипноза создать настроение, способствующее восприятию psi.

В 1994 г., психологи Рекс Станфорд и Адам Стейн из университета Святого Джона в Нью-Йорке опубликовали мета-анализ, в котором были проанализированы результаты опытов ESP под гипнозом и без него [101]. Они нашли 29 работ, 25 из которых приняли во внимание для расчета оценки эффекта psi в двух состояниях. Оказалось, что действительно под гипнозом эффективность psi выше, чем без него. В опытах без гипноза соотношение шансов составило 8 к 1, причем доверительный интервал вышел на случайный уровень. В опытах с гипнозом отношение шансов составило 2700 к 1 и доверительный интервал не включал в себя случайный уровень (рис. 6.3). Таким образом, имеются некоторые доказательства того, что улучшение восприятия psi может быть достигнуто за счет некоторого отключения сознания.

 

 
 

 

 


Рис. 6.3. Результаты экспериментов под гипнозом (правая оценка) и без него с 95% доверительным интервалом и 50% случайным уровнем.

Станфорд и Штейн затем решили проверить, были ли эффекты psi одинаковы у разных экспериментаторов и нашли отличия. Опыты у одиннадцати экспериментаторов дали значительно разные эффекты. В свою очередь данный факт приводит к двум возможностям: или методы гипноза у разных экспериментаторов значительно различались или они изучали разные эффекты. Вообще говоря, известно, что люди сильно отличаются в отношении реакции на гипноз и участники опытов в разных экспериментах не могли, скорее всего, обладать одинаковой внушаемостью (она могла быть в принципе измерена разными способами)

Date: 2015-05-18; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию