Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов





 

 

Почти все ранние исследования SRI (и все эксперименты, проведенные по дальновидению в SAIC) оценивали результаты экспериментов по методу «ранжирования». Этот метод похож на методику оценки результатов опытов телепатии во сне и обсужденной выше. После того, как дальновидчик «увидел» цель (географическое место, спрятанный объект, фотографию или видеоклип) и нарисовал или описал ее, судье дают пять фотографий или видеоклипов, среди которых есть и эта цель. Судья, естественно, также ничего не знает о задании.

Целевое задание выбирается из пяти возможностей по степени близости к объекту, «увиденному» дальновидчиком, причем судью просят оценить ранг каждой возможноcти. Ранг 1 назначается изображению (видеоклипу и т.д.) наиболее сильно похожему на описание или рисунок дальновидчика. Ранг 5 имеет цель, наименее соответствующая описанию. Окончательный результат каждого опыта представлен величиной ранга, который дал (присвоил) судья фактическому целевому заданию.

 

Развитие эксперимента

 

Результаты экспериментов по дальновидению, которые проводились в последние 20 лет, публиковались в видных научных журналах, типа Nature [88], Proceedings of the IEEE [89-91,7,8], и в некоторых популярных монографиях [92,93]. Как и ожидалось, публикация работ вызвала их ожесточенную критику [94]. Конструктивная критика помогла исследователям развить экспериментальные методы в сторону более жесткого доказательства любой формы ясновидения, что привело к появлению определенных критериев или правил, которым должен удовлетворять каждый эксперимент. Установились следующие критерии:

(1) - никто, кто что-нибудь знает о целевом задании не должен иметь контакта с дальновидчиком до тех пор, пока его или ее описание (рисунок) не будет защищено от любых возможных исправлений; (2) - никто, кто что-нибудь знает о целевом задании или успехе (неуспехе) эксперимента не должен иметь контакта с судьей, пока оценка опыта не будет выполнена; (3) - никто, кто знает что-нибудь о целевом задании, не должен иметь доступ к ответам дальновидчика, пока оценка опыта не будет закончена.

 

Date: 2015-05-18; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию