Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1993 г., психолог Тони Лоуренс из университета Эдинбурга, Шотландия, сообщил





мета-анализ всех экспериментов, в которых можно было оценить эффект принятых мыслительных установок. Он собрал 73 публикации, проведенные 37 различными исследователями за период с 1943 по 1993 г. В опытах участвовали 4500 человек, которые выполнили 685000 попыток. Общий результат был чрезвычайно сильно смещен в пользу «баранов», которые показали значительно более высокую эффективность psi–восприятия, чем “козлы”, c отношением шансов больше, чем триллион к единице в пользу реальности явления. Анализ проблемы скрытой информации показал, что надо иметь еще 1726 неопубликованных работ, чтобы уничтожить этот эффект. Таким образом, проблема «черного ящика» не может объяснить этот результат. При этом Лоуренс не нашел, что результаты можно было бы объяснить изменениями в качестве опытов или присутствием каких-то экспериментов с исключительно большими результатами. Он сказал, что «результаты этого мета – анализа абсолютно понятны: если вы верите в паранормальные явления, вы добиваетесь более высокого результата в экспериментах psi, чем те, кто не верит» [103].

 

 

Резюме

 

Мы можем получить три фундаментальных вывода из вышеприведенного материала.

1). Результаты экспериментов нельзя объяснить конструктивными недостатками опытов, влиянием случая или выборочными сообщениями.

2). Результаты некоторых экспериментов были воспроизведены тысячи раз десятками исследователей, начиная с 1880 г. и до настоящего времени.

3). Эффекты psi, измеренные в разных экспериментах замечательно подобны друг другу.

Третье заключение в особенности важно. Тогда как методы, цели, проверяемые гипотезы в каждом исследовании сильно различались, все они, каждая работа, изучали один и тот же феномен – способность человека к получению информации за пределами обычных чувств. Мы видели, что по существу одинаковые эффекты неоднократно наблюдались множеством исследователей, которые применяли в общем разные методы. Вот почему, в конце концов, Карл Саган согласился, что к феномену psi сейчас надо относиться вполне серьезно.

Таким образом, существуют доказательства, что эффекты psi реально существуют в действительности, обеспечивая передачу информации через пространство от одного человека к другому помимо обычных чувств. Это озадачивает многих ученых, но не слишком. В конце концов, возможно, что завтра кто-то обнаружит какой-то сверхчувствительный орган, с помощью которого можно объяснить явления ясновидения или телепатии. Но когда мы рассматриваем восприятие эффектов psi не в реальном времени, а в будущем или в прошлом, становится как-то не по себе. Такие факты находятся вне принятых научных концепций и просто поразительны. Но давайте остановим наше воображение и обратимся к фактам восприятия явлений psi не в реальном времени.

Ч А С Т Ь 7

 

Date: 2015-05-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию