Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме по опытам ганзфельд





 

С 1974 г. и по 1997 г. появилось по меньшей мере сорок публикаций во всем мире, в которых сообщалось о 2549 сеансах ганзфельд. После того, как мета-анализ в 1985 г. установил оценку ожидаемого рейтинга, в течении следующих шести лет проводились опыты по более строгой схеме, чтобы удовлетворить требованиям скептиков. Эти эксперименты «автоганзфельд» показали те же самые высокие результаты. После публикации итогов опытов автоганзфельд в 1990 г. был поставлен вопрос о независимом воспроизведении опытов. И вот сейчас мы знаем, причем с очень высокой достоверностью, что люди могут получить определенную информацию на расстоянии от других людей без применения обычных чувств. Psi-эффекты в опытах ганзфельд существуют.

Результаты psi-ганзфельд, эксперименты во сне 1960 -1970 годов, опыты с картами ESP с 1880 г. по 1940 г., эксперименты Эптона Синклера в 1929, и ранние исследования по передаче мыслей, свидетельствуют об одних и тех же эффектах. Точно такие же эффекты повторялись снова и снова, новыми поколениями экспериментаторов с применением все более строгих методов. Новая серия экспериментов встречала новую критику телепатии скептиками. Эта критика в какой-то мере снижала научный интерес к телепатическим эффектам, но с другой стороны, благодаря скептикам, были значительно улучшены экспериментальные методы. Такие особенности проведения опытов, как компьютерный контроль, несколько видеоплэйеров, автоматический случайный выбор заданий в принципе не были нужны, чтобы провести исследования ганзфельд. Они медленно добавлялись к основной схеме проведения опытов, чтобы убрать одно критическое замечание за другим. Однако, как мы показали, были получены фактически идентичные результаты, независимо от того, соблюдались или нет необходимые предосторожности. Вместе с тем, полностью автоматизированные исследования ганзфельд не были пустой тратой денег, так как мы теперь твердо знаем, что даже чрезвычайно маловероятные возможности, подобно гипотезе «сального пальца», не могут объяснить наличие psi в опытах ганзфельд.

Задолго до полученных опытных данных, попросили высказаться по поводу телепатии Зигмунда Фрейда, яростного критика всех оккультных и сверхъестественных верований. Он так ответил на поставленный вопрос:

«Вы предпочли бы, что я должен был бы держаться стороны умеренного теизма и резко отходить от чего-нибудь такого оккультного. Но мне не нужны какие-либо покровители и поэтому я хочу сказать вам, чтобы вы с большим вниманием отнеслись к объективной возможности передачи мыслей на расстояние и, следовательно, к телепатии» [75].

Если информация каким-то образом передается от человека к человеку, то что можно сказать о восприятии человеком отдаленного объекта? В следующей главе мы рассмотрим доказательства ясновидения — восприятия на расстоянии.


Date: 2015-05-18; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию