Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парацельс (1493-1541)





 

В предшествующей главе мы столкнулись с концептуальной проблемой отличия телепатии от ясновидения. Хотя опыты по «чистой» телепатии остаются нерешенной проблемой, методы по исследованию ясновидения - psi -восприятия на расстоянии без отправителя, сравнительно хорошо поняты. Начиная с конца 19 века, для изучения ясновидения ставились два типа экспериментов, которые повторялись десятками исследователей: опыты с картами ESP и «дальновидение» картин или каких-нибудь изображений. В этой главе мы кратко обсудим ранние эксперименты, а затем сконцентрируемся на современных исследованиях «дальновидения».

 

Феномен

 

Ясновидение отличается от телепатии тем, что нет никакой личности, которая «посылает» информацию. Таким образом, информация воспринимается от удаленного или скрытого объекта, причем для нее не существуют обычные границы пространства и времени, как обсуждается в следующей главе. Кроме собственно «ясновидения» может быть также «яснослышание», а в случаях ощущения запаха, вкуса, касания - «ясночувствие». Популярный ныне термин - «экстрасенсорное восприятие» (ESP- «extrasensory perception») придумал Дж. В. Райн в 1934 г. в книге с таким же названием [75], который является синонимом ясновидения или современного выражения -«дальновидения» или «удаленного восприятия».

Случайным образом ясновидение бывает во сне, когда совершаются какие-то удаленные от ясновидящего события. Вот, например, случай, описанный Бернардом Гиттельсоном:

«Женщина на ферме штата Орегон внезапно проснулась в 3:40 от крика людей. Звук быстро исчез, но она продолжала чувствовать дымный, неприятный запах. Она разбудила мужа, они обошли всю ферму, но все было нормально. Тем же вечером из тедлевизионных последних известий они узнали о взрыве и пожаре на заводе, вследствие чего погибло шесть человек. Взрыв произошел в 3:40 после полуночи «[21].

Другой пример, который находится где-то между ясновидением и телепатией, описан в классическом труде членов Общества Психических Исследований – «Фантомы Жизни». Госпожа Моррис Гриффит, из Северного Уэльса, Англия, сообщила о следующей истории:

«Ночью в субботу, 11 марта 1871 г. я проснулась в большой тревоге. Во сне я увидела моего старшего сына, который находился в то время в Луанде, на юго-западном побережье Африки. Он выглядел больным и сильно изнуренным и я ясно слышала его голос, он звал меня. Я была так встревожена, что больше не смогла заснуть, причем как только я закрывала глаза, звучал его голос: «Мама, мама!»

Я была в плохом настроении все следующее воскресенье, но ничего не рассказала моему мужу - инвалиду, боясь его потревожить. Обычно мы получали письмо каждую неделю от нашего младшего сына, который был в Ирландии и поскольку оно в этот раз задержалось, я объяснила свою тревогу мужу этой причиной. Странно, но он тоже был в ужасном настроении все воскресенье, и мы даже не смогли пообедать. Потом муж встал из-за стола и сказал: «Мне плевать на расходы, но я хочу, чтобы он вернулся назад». Он имел ввиду старшего сына. Я помнила мой сон и страшную ночь и рассказала о нем двум или трем своим подругам, с просьбой ничего не говорить моему мужу. На следующий день пришло письмо, в котором были фотографии сына и его сообщение, что у него была лихорадка, но он уже поправляется и думает уехать в более здоровую местность. Письмо было написано в хорошем настроении. Больше мы не имели от него известий, вплоть до 9-го мая, когда пришло письмо, где сообщалось о смерти нашего мальчика от приступа лихорадки ночью 11-го марта. В письме говорилось, что перед смертью он неоднократно звал меня. Вначале я не связала дату смерти моего сына с датой моего сна, пока мне не напомнили об этом мои подруги и старый слуга, которому я тоже рассказала про этот случай» [46].

Авторы книги «Фантомы Жизни» спросили госпожу Гриффит, часто ли она видела во сне своего сына. Они полагали, что если она сильно переживала за своего сына, то она могла бы видеть такие сны чуть не каждую ночь. В этом случае в ее том сне не было бы ничего удивительного. Она ответила:

«Я никогда раньше не видела такого ужасного сна и никогда не расстраивалась после каких-либо других страшных снов. Я всегда знала, что все, что я вижу во сне, это всего лишь сон и никогда не путала сон с действительностью. Я также решительно ручаюсь за то, что у меня никогда не было каких-либо галлюцинаций.»

Что на самом деле представляют собой подобные истории? Для того, чтобы в этом разобраться, исследователи начали изучать ясновидение в лаборатории. Научные перспективы такого рода исследований представляют собой необычайный интерес.

 

Date: 2015-05-18; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию