Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты по телепатии во сне





С начала 1960-ых годов, все более возрастающее число исследователей разочаровались в экспериментах с картами по схеме принудительного выбора Райна. Эти эксперименты обеспечили строгую постановку опыта с простой интерпретацией полученных результатов, но когда испытуемым стали предлагать для разгадки тысячи карт, они быстро теряли интерес к опытам. Новое поколение исследователей хотело разработать эксперименты такого рода, чтобы они были не только интересны участникам опыта, но и были бы ближе к эффектам psi, происходивших в жизни.

В результате появились эксперименты «свободного выбора», которые были похожи на опыты конца девятнадцатого века и эксперименты, описанные Синклером в Мысленном Радио. В этих опытах, участникам предлагали свободно сообщать об их мысленных образах. Исследователи затем сравнивали эти сообщения с теми объектами, как правило, интересными фотографиями, которые предлагались для psi-восприятия. Одна из наиболее успешных, систематических серий опытов такого рода появилась как следствие одной публикации, которая показала, что почти половина всех случайных явлений psi происходила во сне [2, 49]. Поэтому с 1966 по 1972 г., исследователи во главе с психологом Монтагью Уллманом и физиологом Стэнли Криппнером в Маймонидском медицинском центре в Бруклине, в научно-исследовательской лаборатории сна, разработали и провели серию телепатических тестов. Их постановка опыта заключалась в том, что если некто «посылает» мысленные образы спящему человеку, то спящий человек будет иногда видеть эти образы во сне.

По Маймонидской программе в течении шести лет провели множество экспериментов. В этих экспериментах доброволец - телепат «получатель» — пусть это будет «Роза», — проводила ночь в Маймонидской лаборатории сна. Вначале Роза встречалась и разговаривала с экспериментатором лаборатории —, мы назовем его «Сэмом» —, который выступал в роли «отправителя». Роза общалась также и с другими экспериментаторами, принимающих участие в эксперименте в эту ночь. Когда Роза была готова ко сну, ее вели в звуконепроницаемый и изолированный от электромагнитных полей экспериментальный кабинет. Экспериментатор, предположим «Граф», прикладывал электроды к ее голове обычным способом, как для снятия энцефалограммы (ЭЦФ) и наблюдения за движениеми глаз во сне. После этого она не имела никаких дальнейших контактов с Сэмом или Графом, или с любым другим экспериментатором до окончания сеанса. В комнате, рядом с экспериментальным кабинетом, Граф наблюдал за ЭЦФ и движениями глаз всю долгую ночь. В начале каждого периода быстрых движений глаз (БДГ), когда Роза, вероятно, засыпала, Граф сигналом сообщал об этом Сэму.

В некоторых из этих экспериментов Сэм и Роза находились приблизительно на тридцать два фута друг от друга, в более поздних - на девяносто восемь футов, затем в четырнадцати милях, и, наконец, в сорока пяти милях. Прежде, чем Сэм отправлялся на свое место, третий экспериментатор давал ему запечатанное задание (обычно, картину), которое выбиралось случайным образом из восьми или двенадцати картин. Сложный метод рандомизации гарантировал, что ни один из экспериментаторов и ни один из непосредственных участников опыта ничего не знает о содержании картины.

Сэм не открывал пакет до тех пор, пока он не оказывался в изоляции на своем месте. Его связь с другими экспериментаторами была только через односторонний звонок, или по телефону, когда расстояние было большим. Всякий раз, когда экспериментатор в лаборатории сообщал Сэму, что у Розы наступает режим БДГ, Сэм концентрировался на картине, с целью послать изображение с помощью телепатии Розе и,тем самым, повлиять на ее сновидения. К концу каждого периода БДГ, Граф будил Розу и просил, чтобы она описала все сновидения, которые только что у нее были. В конце ночи Розу вновь просили ответить, что, по ее мнению, представляет собой посланное изображение. Граф во время всего эксперимента не знал ничего о содержании картины, для того, чтобы обеспечить правильную постановку опыта по телепатии (или любой другой форме psi). Все ответы Розы регистрировались для более позднего анализа группой независимых судей.

Судьи изучали стенограмму каждого сеанса и сопоставляли ее со всеми картинами, одна из которых была объектом, на котором концентрировался Сэм. Судей обычно просили обеспечить ранжирование для каждого изображения. Так, например, для восьми картин, передача изображения с высоким соответствием оценивается баллом 1, а передача с самым низким соответствием имеет балл 8. Если судьи оценивают, что фактическая передача попадает в первую половину всех баллов - например, от 1 до 4, то это должно оцениваться выполненным заданием -«голом» или «очком». Таким образом, если бы телепатия во сне не имела бы место, то число совпадений между посланными и принятыми изображениями, возможное за счет случая, должно набрать примерно 50% от числа всех попыток, если провести много опытов. Эта оценка подобна оценке шансов при бросании монеты - число выпадений орла или решки во всех опытах должно набрать примерно 50% всей суммы бросаний, если нет неслучайного влияния

.

Пример соответствия

 

Приведем пример соответствия между сном «получателя» и целевым заданием «отправителя». В рассматриваемом сеансе, целевым заданием была картина Макса Бекманна - «Снятие с Креста», изображающая Христа, снимаемого с креста. «Отправителю» также дали дополнительные материалы, чтобы облегчить ему задачу - маленькое деревянное распятие, фигуру Иисуса, гвозди, красный маркер, и предложили прибить фигуру Иисуса к кресту, а маркером отметить кровь на его теле.

Два сна «получателя» в эту ночь представляли собой речь Уинстона Черчилля и свершение церемониальной жертвы. Надо отметить символическую уместность фамилии Черчилль, которая означает «церковный холм» [46].

 

Date: 2015-05-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию