Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние эксперименты





 

Английский физик, сэр Уильям Барретт провел один из первых экспериментов по изучению телепатии в 1883 г. Он изучал передачу мыслей на расстоянии между двумя загипнотизированными субъектами [47]. Через несколько лет сэр Оливер Лодж повторил пионерскую работу Баррета, выполнив такой же эксперимент с помощью двух молодых женщин, которые утверждали, что они имеют телепатические способности. Эти эксперименты были успешными и вдохновили других ученых на исследование телепатии.

В 1917 г. физиолог Джон Е. Кувер Стэнфордского университета провел телепатический эксперимент на основе колоды сорока игральных карт. Кувер поместил телепатического «отправителя» и «получателя» в смежных комнатах, а сам остался в комнате с отправителем. В конце концов он выполнил около десяти тысяч отдельных опытов, работая с группой студентов, включающих в себя 105 получателей и 97 отправителей. «Получатели» оказались способными отгадать «посылаемые» карты с отношением шансов 160 против 1, в пользу неслучайности эффекта. Однако, публикация Кувера по своим результатам отличается неоправданным пессимизмом, возможно, из-за того давления, которое оказывали на него его коллеги в Стэнфорде.

Примерно в то же самое время, когда Кувер проводил свои эксперименты, Леонард Троланд из отдела психологии Гарвардского университета провел телепатический эксперимент с помощью специальной машины, которая автоматически выбирала карту, записывала ее и затем отмечала результат отгадки карты телепатом. Эти результаты, основанные на 605 опытах, показали, что телепаты как бы специально не хотели отгадывать карты, с вероятностью утверждения 14 к 1. Через десять лет Джордж Естабрукс аспирант психологии Гарвардского университета, провел телепатические эксперименты подобно Куверу. Результаты трех серий экспериментов, когда студенты сидели в смежных комнатах, были высоко значимы, с вероятностью миллион к одному против случайного отгадывания. В четвертой серии опытов студенты были помещены в комнатах, расположенных на большом расстоянии. Эти опыты были не столь успешны как первоначальные, но все-таки результаты были вполне достаточны для того, чтобы сказать, что телепатическая связь между двумя группами студентов действительно существовала.

 

Date: 2015-05-18; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию