Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита авторского права и смежных прав





Право на защиту имеют субъекты авторских и смежных прав (сами авторы-создатели), их наследники и иные правопреемники, а также организация, осуществляющая управление имущественными правами правообладателей на коллективной основе.

При защите авторского права и смежных прав правообладатели имеют право на:

1) Признание нарушенного авторского или смежных прав.

2) Восстановление положения, существовавшего до нарушения авторского и смежного прав.

3) Возмещение убытков, включая упущенную выгоду.

4) Взыскание дохода, полученного нарушителем авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков

5) Выплату компенсации в размере от 10 до 50 тысяч базовых величин. Ее размер определяется судом с учетом объема нарушенных прав.

6) Пресечение действий, нарушающих авторское или смежное права, или способствующие к их совершению[1].

Согласно ст.9.21 Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях, изготовление, распространение или незаконное использование объектов (контрафактная продукция) авторского права и смежных прав, приводит к нарушению охраняемых прав.

На практике по решению суда вся контрафактная продукция подлежит обязательной конфискации, вместе с ней конфискации подлежит и оборудование, при помощи котором она была создана.

Наиболее жесткие меры за нарушение авторского права и смежных прав предусмотрены ст. 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Согласно данной статье уголовная ответственность наступает за:

1) присвоение авторства либо принуждение к соавторству- наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет;

2) незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, совершенное в течение одного календарного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или связанное с получением дохода в крупном размере (крупный размер дохода (ущерба) равен 500 базовых величин и более, установленных на день совершения преступления)[2], - наказываются общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, защита авторского и смежных прав предполагает восстановление нарушенного или оспариваемого права.

Date: 2015-05-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию