Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки стоимости ОИС





Право собственности на результаты интеллектуального труда назвали «исключительное право». Это означает, что только правообладатель (автор) решает ввести объект интеллектуальной собственности в гражданский оборот или нет, на каких условиях, с какими лицами заключить договор, на какой срок и т. п.

Введение объектов интеллектуальной собственности (ИС) в гражданский оборот - это налаживание серийного или массового производства с целью получения дохода правообладателем в будущем.

К основным способам введения объектов ИС в гражданский оборот относятся:

- использование в собственном производстве (служебные объекты ИС всегда вводятся именно этим способом);

- заключение лицензионных договоров и договоров уступки прав на коммерческой основе между правообладателем и предприятием.

- формирование уставного капитала юридического лица.

В любом из вышеперечисленных способов права на объект ИС включаются в состав имущества предприятия

Самой большой проблемой при включении объектов ИС в состав нематериальных активов предприятия является оценка их рыночной стоимости.

За понятием «оценка стоимости объектов ИС» стоит понятие «оценка стоимости прав на объекты ИС», потому что в гражданском обороте участвует на сам объект (изобретение, промышленный образец или товарный знак), а права на его использование.

В международном стандарте применяют три основных метода: затратный, доходный и рыночный (сравнительный).

Затратный метод предусматривает оценку стоимости объекта по уровню вложений в его создание. Применяется, когда стоимость объекта ИС оценивается по затратам, необходимым для его воспроизводства. Это затраты на создание объекта ИС и его правовую охрану, суммарные затраты на доведение объекта ИС до стадии использования, затраты на маркетинг.

Доходный метод дает возможность оценить величину доходов, которые планируют получить от использования объекта ИС. Применяется, когда объект ИС представляет собой новое сырьё более дешевое, технологию изготовления более простую, оборудование многофункциональное, устройство более надежное, станок со сменным оборудованием, прибор более точный, способ более надежный и т. п.

Рыночный метод предусматривает возможность сравнения оцениваемого объекта с аналогичными, уже существующими на рынке.Применяется, когда для решения одной и той же проблемы покупателю предлагается несколько аналогичных товаров, эквивалентных по своей полезности. Например, различные виды посуды (с антипригарным покрытием, стеклянной, металлической), тканей (не требующие глажки, самоочищающиеся, более прочные, модный дизайн окраски), косметики с дополнительными эффектами (омолаживает, отбеливает, укрепляет, разглаживает), товаров для отдыха и спорта (удочка, мяч, велосипед, палатка).

Date: 2015-05-18; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию