Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Генераторы пилообразного напряжения применяются для создания временной развертки в электронно-лучевых трубках





Генераторы пилообразного напряжения применяются для создания временной развертки в электронно-лучевых трубках, регулируемой временной задержки импульсов, преобразования аналоговых напряжений в дискретные, получения сигналов с фазово-импульсной модуляцией и т.д. Для формирования напряжения пилообразной формы обычно используется заряд или разряд конденсатора во время рабочего хода с последующим восстановлением исходного состояния во время обратного хода. Поэтому устройства первого типа называются генераторами линейно растущего, а второго – генераторами линейно падающего напряжения.

Для нормального функционирования генератора между зарядным и разрядным сопротивлениями должны выполняться следующие соотношения:

для генератора линейно растущего напряжения:

– во время рабочего хода;

– во время обратного хода;

для генератора линейно падающего напряжения:

– во время рабочего хода;

– во время обратного хода.

Выполнение этих условий обеспечивает отсутствие заметного влияния разрядной цепи на процесс заряда конденсатора и зарядной – на процесс разряда.

Генераторы пилообразного напряжения обычно выполняются с внешним управлением. При этом длительность рабочего или обратного хода определяется длительностью внешнего управляющего импульса прямоугольной формы. Однако возможно построение генераторов, работающих в ждущем или автоколебательном режимах.

Напряжение пилообразной формы характеризуется следующими основными параметрами: начальным уровнем , амплитудой , длительностью рабочего и обратного хода, периодом повторения , средней скоростью рабочего хода , коэффициент использования напряжения источника питания , где – напряжение источника питания.

 

Рис. 5.1 Пилообразное напряжение.

Напряжение пилообразной формы во время рабочего хода изменяется по закону, близкому к линейному, поэтому его называют линейно изменяющимся. Для оценки степени нелинейности рабочего участка напряжения пользуются понятием коэффициента нелинейности, определяемого выражением: , где и – значения скорости изменения напряжения на конденсаторе, соответственно, в начале и конце рабочего хода.

В простейшем генераторе пилообразного напряжения заряд или разряд конденсатора осуществляется через резистор, при этом напряжение на конденсаторе изменяется по экспоненте. В частности, при заряде конденсатора через резистор : , где – постоянная времени цепи заряда; . Непостоянство скорости изменения напряжения во время рабочего хода в простейшем генераторе происходит потому, что по мере заряда конденсатора убывает ток заряда: .

В то же время для получения должен быть постоянным. Последнее следует из: . Следовательно, , если . Этого можно достигнуть, если заряд (разряд) конденсатора производить не через резистор, а через стабилизатор тока.

По способу стабилизации тока через конденсатор различают следующие типы генераторов:

– генераторы, в которых стабилизатор тока реализован в виде отдельного структурного элемента;

– генераторы, в которых стабилизация зарядного (разрядного) тока конденсатора достигается за счет включенного последовательно с ним источника, напряжение которого изменяется по тому же закону, что и , но имеет обратную полярность (генераторы с компенсирующей э.д.с.).

3. Состав оборудования: генератор пилообразного напряжения в составе ТП «Сапфир – 401», осциллограф.

Date: 2015-05-09; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию